/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2Fbf9d64bb95a0cd6b3b13e3cdd761e21f.jpg)
Экс-руководительнице Хмельницкой МСЭК Крупе продлили срок действия обязанностей
Высший антикоррупционный суд продлил срок действия обязанностей бывшей руководительнице Хмельницкой областной медико-социальной экспертной комиссии Татьяне Крупе.
Дословно: "24 декабря, следственный судья Высшего антикоррупционного суда еще на 2 месяца продлил срок действия обязанностей, возложенных на бывшую руководительницу Хмельницкой областной МСЭК (Медико- социальной экспертной комиссии)".
Детали: До 24 февраля 2026 года подозреваемая обязана:.
- не отлучаться за пределы Хмельницкой, Тернопольской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Киевской областей и города Киева без разрешения следователя, прокурора или суда;.
- сообщать следователя, прокурора или суд об изменении своего места жительства;.
- сдать в уполномоченный орган свой паспорт для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину, кроме паспорта гражданина Украины.
Что предшествовало:.
4 октября 2024 года правоохранители разоблачили руководительницу Хмельницкого областного центра медико-социальной экспертизы Татьяну Крупу и ее сына – чиновника областного управления Пенсионного фонда Александра Крупу на незаконном обогащении.
7 октября 2024 года Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения Татьяне Крупе.
Ее отправили под стражу на 60 суток (до 3 декабря) с возможностью внесения залога в размере 500 млн грн.
Национальное агентство по розыску и менеджменту активов разыскало первые активы пяти фигурантов, задействованных в криминальных схемах в МСЭК.
В частности, речь идет о 128 единицах жилой и нежилой недвижимости (в том числе жилые дома и квартиры в областных центрах, квартиры в Киеве, апартаменты, развлекательные комплексы, гаражи, паркоместа, офисы), 140 земельных участков, 30 автомобилей, в том числе премиального класса, корпоративные права на общую сумму более 20 млн грн, миллионы гривен на счетах в банках, оружие.
В ноябре hromadske в своем расследовании рассказало, что в селе Волица Хмельницкой области у семьи бывшей главы Хмельницкой МСЭК Татьяны Крупы есть 10 земельных участков и 9 домов.
Большую часть этого имущества приобрели в 2021-2022 годах.
Высший антикоррупционный суд выпустил Крупу из-под стражи и применил к ней меру пресечения в виде залога в размере 20 млн грн,.

