Китай начал масштабные учения вокруг Тайваня
Командование армии Китая в понедельник, 29 декабря, начало учения Just Mission 2025 в пяти морских районах вокруг Тайваня, в том числе в Тайваньском проливе, а также к северу, юго-западу, юго-востоку и востоку от острова.
В учениях участвуют подразделения сухопутных войск, флота, военно-воздушных сил и ракетных войск.
Манёвры начались всего через 11 дней после объявления о поставках американского оружия Тайваню на 11,1 миллиарда долларов.
Речь идёт о ракетных и артиллерийских системах, противотанковом вооружении, беспилотниках, а также другом военном оборудовании.
Представитель командования Народно-освободительной армии Китая Ши И заявил, что нынешние манёвры «служат серьёзным предупреждением сторонникам „независимости Тайваня“ и внешнего вмешательства».
Just Mission 2025 стали уже шестыми масштабными военными учениями Китая с момента визита бывшей спикерши Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань в 2022 году.
В то же время это первый случай, когда Китай публично заявляет, что манёвры направлены на «сдерживание» иностранного военного вмешательства.
Со своей стороны, Министерство обороны Тайваня опубликовало данные о военном присутствии Китая вблизи острова: 89 военных самолётов, 28 военных кораблей и судов береговой охраны.
Это наибольшее количество китайских самолётов, зафиксированное за один день в прибрежной зоне с 15 октября 2024 года, отметили в Тайбэе.
Остров с населением около 23 миллионов человек является частично признанным демократическим государством, которое официальный Пекин считает своей «мятежной провинцией».
Напомним, в ноябре США возобновили поставки оружия Тайваню — истребителей и авиационных комплектующих на сумму 330 млн долларов.
Китай выразил протест США по поводу продажи оружия Тайваню.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

