Долги найдут и за рубежом: коммунальщики судятся с уехавшими украинцами
Долги найдут и за рубежом: коммунальщики судятся с уехавшими украинцами

Долги найдут и за рубежом: коммунальщики судятся с уехавшими украинцами

Проживание за границей и статус беженца не освобождают владельцев украинской недвижимости от обязанности содержать свое имущество. К такому выводу пришел Бориспольский горрайонный суд Киевской области по делу №359/960/25.

Суть конфликта касается владелицы квартиры, уехавшей в Болгарию еще в начале полномасштабного вторжения. Женщина накопила долг в размере 9233 грн за период с октября 2022 года по 31 декабря 2024 года. Во время судебного разбирательства она отмечала, что физически не находится в Украине и предоставила копию загранпаспорта как доказательство.

Оплата коммуналки. Фото: скрин youtube

Владелица подчеркнула, что не пользовалась коммунальными услугами – водой, лифтом и придомовой инфраструктурой. Однако суд принял сторону Объединения совладельцев многоквартирного дома "Счастливые метры". В решении указано, что владение имуществом накладывает на собственника определенные финансовые обязательства, не исчезающие из-за переезда за границу.

В сумму задолженности включены взносы на содержание дома и придомовой территории (работа дворников, ремонт коммуникаций, освещение подъездов), централизованное отопление и вывоз твердых бытовых отходов. Суд обязал владелицу погасить задолженность в пользу ОСМД.

Аналитические данные подтверждают масштабность проблемы. По информации OpenDatabot, в прошлом году 28,3% всех гражданских дел в судах касались коммунальных долгов, тогда как иски по банковским кредитам и займам занимали лишь 12%.

Платежки. Фото: скрин youtube

Юристы напоминают: даже если жилье не повреждено и не находится в зоне активных боевых действий или оккупации, владельцы обязаны платить "фиксированные" услуги. Это включает в себя управление домом, централизованное отопление и абонентскую плату за распределение газа. В то же время от оплаты воды, электроэнергии и газа как товара можно освободиться, если счетчики показывают нулевое потребление или владелец предоставил справку о непроживании. Однако взносы в ОСМД в эту категорию не относятся, и их уплата остается обязательной.

Напомним, тариф на свет увеличат вдвое или на 50%: важное разъяснение

Также, каков будет порядок назначения субсидии с нового года

Ранее мы рассказывали, что тарифы на коммуналку пересмотрят: как изменятся платежки после войны

Источник материала
loader
loader