Саудовская Аравия нанесла авиаудары по порту в Йемене
Саудовская Аравия нанесла авиаудары по порту в Йемене

Саудовская Аравия нанесла авиаудары по порту в Йемене

Коалиция под руководством Саудовской Аравии в Йемене нанесла авиаудар по порту Мукалла на юго-востоке Йемена якобы "из-за поставок оружия Объединёнными Арабскими Эмиратами" для поддержки сепаратистских сил Южного переходного совета.

Авиаудар произошёл через несколько дней после того, как Саудовская Аравия предупредила сепаратистскую группу о недопустимости военных действий в восточной провинции Хадрамут.

В начале этого месяца нападение сепаратистов Йемена привело к противостоянию Южного переходного совета, который поддерживают Объединённые Арабские Эмираты, и правительственных войск Йемена, которые поддерживает Саудовская Аравия, что приблизило две страны к полномасштабному конфликту.

Представитель коалиции во главе с Саудовской Аравией заявил, что два корабля, прибывшие из порта Фуджейра в ОАЭ, в субботу и воскресенье вошли в порт Мукалла без разрешения коалиции, отключили системы отслеживания и выгрузили большое количество оружия и боевых машин "для поддержки Южного переходного совета".

По утверждению государственных СМИ Саудовской Аравии, в результате удара по порту Мукалла не было жертв и повреждений.

Напомним, в начале сентября Израиль нанёс удар по хуситским целям в столице Йемена, городе Сана.

Израиль массированно атаковал столицу Йемена.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Оружие сепаратисты
Источник материала
loader
loader