/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F1b9c54ed8ee6b5876afaf775fcccbc47.jpg)
В Эстонии сообщили о повреждении 5 подводных коммуникационных кабелей
Министерство юстиции и цифровых дел Эстонии сообщило, что за последние дни произошли сбои на четырех подводных кабелях, соединяющих Эстонию, и на одном кабеле, соединяющем остров Гиюмаа с материком.
Об этом говорится в сообщении министерства от 31 декабря, пишет "Европейская правда".
В частности, неисправности были обнаружены на кабеле между Эстонией и Швецией, принадлежащем CITIC (с 28 декабря), на кабеле Telia между уездом Ляэнемаа и островом Гиюмаа, а также на кабеле Arelion между Гиюмаа и Швецией в двух местах (с 30 декабря).
Ранее было известно только о повреждении одного кабеля между Эстонией и Финляндией.
"В ранних случаях причиной неисправностей, вероятно, стали штормовые погодные условия.
Причины повреждения двух кабелей между Эстонией и Финляндией, произошедшие сегодня утром, в настоящее время выясняются", – говорится в сообщении.
В частности, компания Elisa обнаружила повреждение кабеля связи между Эстонией и Финляндией в эстонской исключительной экономической зоне около 5 часов утра.
В связи с этим Пограничная служба Финляндии задержала судно.
Полиция Финляндии начала уголовное производство для расследования инцидента, проверки причастности судна к повреждениям и проведения процессуальных действий.
На момент задержания якорная цепь судна была опущена в воду.
Владельцы кабелей в настоящее время планируют ремонтные работы, в ходе которых также будут установлены точные причины всех неисправностей.
По словам министра юстиции и цифровых дел Лиисы Пакосты, внешние интернет-соединения Эстонии имеют многократное дублирование: в случае разрыва подводного кабеля можно использовать другие морские кабели или сухопутные линии, проходящие через Латвию.
"Эта система обеспечивает устойчивость нашей трансграничной интернет-связи и информационных систем в любой ситуации", – заявила Пакоста.
Министерство юстиции и цифровых дел подтверждает, что соединения Эстонии остаются зарезервированными через другие морские и сухопутные кабели, что гарантирует бесперебойность всех услуг.
Компания Elisa сообщила об ограничениях в отдельных услугах аренды кабелей и поддерживает прямую связь с клиентами, которых это коснулось.
Власти Эстонии и Финляндии тесно сотрудничают и активно обмениваются информацией.
Напомним, за последние годы в Балтийском море произошла серия подозрительных инцидентов с повреждением коммуникационных и энергетических кабелей.
После этих инцидентов ряд стран НАТО запустили миссию "Балтийский страж" (Baltic Sentry), которая патрулирует в важнейших районах Балтийского моря для охраны подводной инфраструктуры.

