За год почти 1400 человек пыталось незаконно пересечь границу с Беларусью – пограничники
За год почти 1400 человек пыталось незаконно пересечь границу с Беларусью – пограничники

За год почти 1400 человек пыталось незаконно пересечь границу с Беларусью – пограничники

Граница Украины с Беларусью (Фото: Maria Senovilla/EPA)

В течение 2025 года сотни людей пытались незаконно пересечь границу с Беларусью, однако граница со странами Европейского Союза по-прежнему остается рекордсменом по количеству желающих пересечь ее нелегально. Об этом в эфире телемарафона сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

По его словам, в 2025 году было задержано около 1400 человек, которые пытались незаконно пересечь границу с Беларусью. Он уточнил, что больше всего попыток нелегального пересечения границы все же остается в направлении государств ЕС.

Читайте также
Defense Express: Большая часть Украины находится вне пределов поражения "Орешника" из Беларуси

В то же время Демченко уточнил, что в последнее время таких попыток стало меньше. А летом таких случаев было гораздо больше. Спикер ГПСУ связал это с ухудшением погодных условий.

Комментируя ситуацию на границе Украины с Беларусью, он заявил, что особых изменений там нет. Перемещение или активности войск по ту сторону границы не фиксируется.

"Но опять же, это направление, граница с Беларусью, для нас оно остается активным направлением", – сказал Демченко.

  • 26 декабря Зеленский рассказал, что россияне пытаются обходить перехватчики "шахедов" благодаря Беларуси.
  • Впоследствии он уточнил, что россияне располагают на жилых домах в Беларуси оборудование для наведения БпЛА на объекты в западных областях Украины.
Читайте также
Reuters: Россия, вероятно, разместит "Орешник" на бывшей авиабазе в Беларуси
Теги по теме
граница
Источник материала
loader
loader