Враг усложнил тактику: детали последних обстрелов Одесской области
С середины декабря 2025 года в Одесской области не было и дня, когда не раздавался сигнал воздушной тревоги. В частности, в ночь на 1 января Россия атаковала Измаильский порт.
Об этом 24 Каналу рассказал пресс-секретарь Украинской добровольческой армии Сергей Братчук, отметив, что враг концентрирует удары также по энергетике и логистике. Оккупанты увеличили количество ударов и точек запусков дронов, что затрудняет работу для ПВО.
Представитель Украинской добровольческой армии отметил, что враг использует и дроны, и баллистические ракеты для ударов по области. В ракетах боевой частью является кассетный боеприпас, в результате попадания которого зона поражения очень велика. Это еще раз подтверждает террористическую направленность атак.
Россияне били и новогоднюю ночь – атаковали Одессу, портовую и припортовую инфраструктуру Измаильщины.
«Враг усложнил тактику – запускает "Шахеды" из разных локаций. Это может быть Крым, Краснодарский край России. Поэтому, к сожалению, тревоги раздаются постоянно», - подчеркнул он.
Братчук отметил, что самое главное, что в последние дни в Одессе и области не было погибших. Однако работы у спасателей очень много из-за попадания.
Враг также использует малые высоты, чтобы проникать на территорию города дронами, "Шахеды" летают даже между застройками. Так противник пытается усложнить работу для ПВО. Кроме этого, из-за полета на малых высотах радиолокационные системы не могут своевременно обнаружить дроны. Представитель Украинской добровольческой армии добавил, что враг также хочет повлиять на логистику Одесщины.
Напомним, российские оккупанты вечером 1 января еще раз терроризировали украинские населенные пункты. Под ударом оказалась больница в селе Семеновка Черниговской области.

