Китай придумал способ стимулирования рождаемости
Китай придумал способ стимулирования рождаемости

Китай придумал способ стимулирования рождаемости

Китай с 1 января отменил освобождение от налогов на противозачаточные препараты и средства контрацепции, таким образом стимулируя повышение рождаемости.

Власти официально прекратили действие льготы, которая освобождала эти товары от налогообложения в течение последних 30 лет.

Теперь презервативы и противозачаточные таблетки подпадают под общую ставку налога на добавленную стоимость в размере 13%, что фактически делает их дороже для потребителей.

Такое решение приняли на фоне попыток властей изменить негативные демографические тенденции.

Эти меры дополняют стратегию, начатую в прошлом году, когда правительство освободило субсидии на уход за детьми от налогов и ввело ежегодную финансовую помощь семьям.

"Этот шаг происходит на фоне того, как Пекин пытается повысить рождаемость во второй по величине экономике мира.

Население Китая сокращалось третий год подряд в 2024 году, и эксперты предупреждают, что спад продолжится", - пишет издание.

Рождаемость в Китае снижается на протяжении десятилетий из-за последствий политики одного ребенка, действовавшей с 1980 по 2015 год, а также ускоренной урбанизации.

В частности, в 2024 году численность населения страны сократилась третий год подряд, а эксперты предупреждают о сохранении этой динамики в будущем.

Напомним, правитель РФ Владимир Путин признал, что не может заставить россиян рожать детей.

Сообщалось, что Северная Корея готовится поставлять в Россию афродизиаки на фоне рекордного за 200 лет падения рождаемости.

МВФ дал прогноз по населению Украины до 2030 года.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Китай
Источник материала
loader
loader