Европейские страны отреагировали на операцию Трампа в Венесуэле и захват Мадуро
Европейские страны отреагировали на операцию Трампа в Венесуэле и захват Мадуро

Европейские страны отреагировали на операцию Трампа в Венесуэле и захват Мадуро

В европейских столицах прокомментировали молниеносную операцию США в Венесуэле с захватом президента Николаса Мадуро и его жены.

Как сообщает "Европейская правда", заявления лидеров и руководителей МИД появились в их X.

Президент Франции Эмманюэль Макрон констатировал, что венесуэльцы "избавились от диктатуры Николаса Мадуро и могут только радоваться по этому поводу", поскольку тот узурпировал власть и подавлял фундаментальные свободы.

"Будущий переход власти должен быть мирным, демократическим и с уважением к воле венесуэльского народа.

Мы хотим, чтобы избранный в 2024 году президент Эдмундо Гонсалес Уррутиа мог как можно быстрее обеспечить этот переход", – отметил Макрон.

Канцлер Германии Фридрих Мерц отметил как позитив для Венесуэлы конец правления Мадуро, но напомнил о важности международного права.

"Мадуро довел свою страну до руины.

Последние выборы были сфальсифицированы.

Как и многие страны, мы не признавали его президентства..

Юридическая оценка интервенции США – сложный вопрос и требует тщательного анализа.

Международное право остается руководящей основой.

На этом этапе нужно избежать политической нестабильности в Венесуэле", – отметил он, добавив, что теперь главное – обеспечить переход власти к демократически избранной.

Премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что, несмотря на противоречивый характер операции США, в данном случае видит основания говорить о ее легитимности.

"Италия, как и ключевые международные партнеры, никогда не признавала самопровозглашенной победы Мадуро на выборах и осуждала репрессии режима..

Итальянское правительство считает, что внешнее военное вмешательство не должно быть методом свержения тоталитарных режимов.

Но в то же время оно считает интервенцию оборонительного характера, направленную против гибридных атак на собственную безопасность, легитимной – как в случае государственных субъектов, которые способствуют наркоторговле", – написала Мелони.

Премьер Британии Кир Стармер отметил, что Великобритания давно считала Мадуро нелегитимным лидером и "не оплакивает" его режим – но в то же время подчеркнул важность соблюдения международного права.

"Мы стремимся к безопасному и мирному переходу власти к легитимному правительству, которое будет отражать стремление венесуэльского народа", – отметил премьер Британии.

"Финляндия, как страна ЕС, уже заявляла, что власти Николаса Мадуро не хватает легитимности..

(Но) все страны должны уважать международное право и действовать в соответствии с ним.

Этот принцип – краеугольный камень внешней политики Финляндии", – заявила глава МИД Элина Валтонен.

Глава МИД Литвы Кястутис Будрис напомнил, что Мадуро, в дополнение ко всему, поддерживал российскую агрессию против Украины и сотрудничал с Ираном и Кубой.

"На данном этапе главное, чтобы любые дальнейшие шаги соответствовали международному праву", – отметил он.

Напомним, ночью 3 января США осуществили серию ударов по Венесуэле, после чего лидер страны Николас Мадуро обвинил США в военной агрессии.

Вскоре после того военные США схватили Мадуро с женой и привезли их в Нью-Йорк, где Мадуро собираются судить.

Операцию однозначно осудили такие страны, как Россия, Беларусь и Иран.

Источник материала
loader
loader