Трофей США: к какому российскому оружию открывается Пентагону доступ после операции в Венесуэле
После задержания президента Венесуэлы Николаса Мадуро США заявили о готовности временно взять на себя управление страной до момента безопасной передачи власти. Этот переходный период может предоставить американцам доступ к огромному арсеналу российского оружия, которое Кремль годами поставлял в Каракас.
Как отмечает издание Defence Express, в случае формирования в Каракасе правительства, лояльного к США, американские военные и оборонные эксперты могут получить доступ к полному арсеналу венесуэльских вооруженных сил. Это буквально "джекпот" для американской разведки, которая сможет детально изучить системы, долгое время остававшиеся объектом интереса.
В центре внимания Пентагона — самые ценные образцы российской оборонки. Среди самых ценных образцов аналитики называют зенитно-ракетные комплексы С-300ВМ, поставленные Россией в 2013 году в составе двух дивизионов. Кроме того, в октябре 2025 года РФ перебросила в Венесуэлу неустановленное количество комплексов "Панцирь" и "Бук-М2", которые ранее уже находились на вооружении страны. Часть этих систем ПВО могла быть уничтожена во время американской операции вблизи Каракаса, о чем свидетельствуют видеозаписи поражения по меньшей мере одного ЗРК "Бук-М2".
Американских военных интересует не только ПВО. Отдельный интерес для США представляют истребители Су-30МКВ, которые Венесуэла начала получать с 2006 года. Сейчас на вооружении страны остается 21 такой самолет. Также американские специалисты могут получить доступ к ракетам класса "воздух-воздух" Р-77, которые считаются одними из самых современных в российском арсенале.
Кроме этого, потенциальный интерес США распространяется на 300-мм реактивные системы залпового огня "Смерч", иранские разведывательно-ударные беспилотники Mohajer-6 и китайские амфибийные боевые машины пехоты VN-16.
Новая власть Венесуэлы будет вынуждена принимать решение о дальнейшей судьбе этого огромного парка техники. Обслуживание его без участия россиян крайне сложно. Часть этого вооружения со временем может быть списана, продана или потерять боеспособность. В то же время Вашингтон, вероятно, заинтересован в постепенном разоружении одних из самых мощных вооруженных сил Южной Америки и переводе страны на американские системы вооружения, что откроет для ВПК США огромный новый рынок.
Напомним, в залах ООН 5 января будут обсуждать,не превратится ли подобная практика захвата главый государства в новую норму международной политики, где границы и суверенитет больше не являются преградой для американского правосудия.

