/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F2bf9654de734b7f36a1c3ec76942e9b0.jpg)
Ситуация на фронте на утро 5 января 2026 года
За прошедшие сутки 4 января, 1411-го дня войны, на фронте боевых действий против российских оккупантов произошло 229 боев. Впервые Гуляйпольское направление обогнало Покровское по количеству боестолкновений, став самым горячим на всем фронте.
Об этом сообщает сводка Генерального штаба ВСУ.
"Противник нанес 62 авиационных удара, сбросил 185 управляемых авиабомб и применил одну ракету. Кроме этого, совершил 4 016 обстрелов, в том числе 84 - из реактивных систем залпового огня, и привлек для поражения 5 232 дронов-камикадзе", - сказано в сообщении Генерального штаба.
Оккупанты обстреливали районы населенных пунктов Великомихайловка Днепропетровской области; Орехов, Преображенка, Прилуки, Зеленое Запорожской области. Силы обороны Украины в ответ поразили девять районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, три артиллерийские системы, средство РЭБ и два пункта управления БпЛА противника.
Также в Генштабе сообщили, какова ситуация на разных направлениях:
- Северо-Слобожанское и Курское направления
99 обстрелов позиций ВСУ и населенных пунктов, в том числе из реактивных систем залпового огня.
- Южно-Слобожанское направление
Остановлено восемь попыток российских оккупантов штурмовать позиции ВСУ в районах Волчанска, Старицы, Прилепки, Фиголевки и в сторону Избицкого и Кутьковки.
- Купянское направление
Отражены три атаки россиян в районах Степной Новоселовки, Первомайского и в сторону Петропавловки.
- Лиманское направление
Зафиксировано 10 атак оккупантов, россияне пытались штурмовать позиции Сил обороны вблизи населенных пунктов Новоселовка, Колодязное и Торское.
- Славянское направление
Отражено шесть атак российских оккупантов вблизи Дроновки, Северска и Свято-Покровского.
- Краматорское направление
Зафиксировано одно боевое столкновение в районе населенного пункта Ступочки.
- Константиновское направление
Российские оккупанты совершили 18 атак в районах Плещеевки, Александро-Шультино, Русиного Яра, Яблоновки и в сторону Софиевки.
- Покровское направление
За сутки отражено 54 штурма врага в районах населенных пунктов Шахово, Никаноровка, Родинское, Мирноград, Покровск, Котлино, Удачное, Молодецкое и в сторону Новопавловки.
- Александровское направление
Отражено 24 атаки российских оккупантов в районах населенных пунктов Зеленый Гай, Александроград, Сосновка, Вороное, Алексеевка, Вишневое, Сладкое и Егоровка.
- Гуляйпольское направление
Впервые превысило по количеству атак врага Покровское, став таким образом самым горячим на всем фронте. За сутки здесь было отражено 65 атак россиян в районах Зеленого, Гуляйполя, Варваровки, Дорожнянки и в сторону Святопетровки.
- Ореховское направление
Отбито восемь попыток российских оккупантов штурмовать позиции ВСУ в районах населенных пунктов Плавни, Малая Токмачка, Щербаки и Степное.
- Приднепровское направление
Без наступательных действий врага.

