/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fa82fb7f836f1ec96357ff7539a3e1c77.jpg)
Трамп уже не остановится: Туск выступил с тревожным предупреждением для Европы
Премьер-министр Польши Дональд Туск жестко очертил риски, с которыми сталкивается Европейский Союз, заявив, что без единства континент может лишиться своего влияния и фактически "кончиться". Об этом сообщает Politico.
Дональд Туск. Фото: из открытых источников
По словам Туска, разногласия между странами ЕС в вопросах внешней политики подрывают доверие к Европе как со стороны союзников, так и со стороны оппонентов.
Польский премьер подчеркнул, что разделенная и слабая Европа не будет восприниматься серьезно в мире. Он призвал страны ЕС поверить в свою силу, усиливать оборонные возможности и сохранять максимальную сплоченность.
"Мы должны быть едиными, как никогда раньше. Один за всех и все за одного. Иначе мы просто исчезнем", – заявил Туск.
Его слова прозвучали на фоне новых резких заявлений президента США Дональда Трампа по поводу Гренландии. Американский лидер снова подчеркнул, что остров необходим США по соображениям национальной безопасности и заявил о намерении "разобраться с Гренландией" уже в ближайшее время.
В то же время, как отмечает Politico, реакция Евросоюза на спецоперацию США в Венесуэле оказалась неоднозначной. Глава европейской дипломатии Кая Каллас призвала к сдержанности в заявлении, поддержанном 26 государств-членов ЕС, за исключением Венгрии.
Испания, в свою очередь, заняла более жесткую позицию и вместе с пятью латиноамериканскими странами осудила действия Вашингтона, заявив о недопустимости посягательства на суверенитет Венесуэлы и эксплуатации ее природных ресурсов. Италия назвала действия США законными в контексте гибридных угроз безопасности.
Резко отреагировал и премьер Словакии Роберт Фицо, заявивший, что вторжение США является доказательством разрушения мирового порядка. Подобное мнение высказал и венгерский премьер, отметив, что либеральная модель глобального устройства переживает крушение.
Читайте на портале "Комментарии" — Трамп озвучил главный ультиматум Венесуэлы.

