/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F8c9293d758a1cafb41c42d451da8fc59.jpg)
В полиции Латвии назвали версию того, что могло вызвать повреждение кабеля в Балтике
Об этом сообщили агентству LЕТА в Госполиции, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Delfi.
Сейчас в Госполиции ожидают информацию от конкретного предприятия о характере повреждения кабеля и возможном размере ущерба.
"Необходимо установить причины повреждения кабеля – было ли оно преднамеренным или, возможно, произошло под влиянием погодных условий или других факторов.
Именно это сейчас расследуется в рамках уголовного процесса", – пояснили в полиции.
Как сообщил в понедельник вечером телеканал TV Kurzeme, судно, которое изначально подозревалось в возможном повреждении кабеля в Балтийском море, принадлежит Норвегии и называется Silver Copenhagen.
Как сообщили агентству LЕТА в отделе общественных отношений Госполиции, вчера вечером полиция завершила работу на судне, которое подозревалось в возможном повреждении кабеля.
В ходе процессуальных действий полицейские осмотрели судно и якорь, изучили техническое оборудование и журналы, а также допросили нескольких человек.
Экипаж судна сотрудничал с полицией, добровольно предоставляя всю необходимую для расследования информацию.
На данный момент полученная информация не дает оснований считать, что данное судно причастно к повреждению оптического кабеля.
Расследование продолжается, в частности выясняются обстоятельства, при которых был поврежден кабель.
Напомним, повреждение подводного телекоммуникационного кабеля также расследуют в Финляндии.
В среду, 31 декабря, полиция задержала грузовое судно Fitburg, которое следовало из России в Израиль, по подозрению в повреждении телекоммуникационного кабеля, проходящего через Финский залив от Хельсинки до Эстонии.

