/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F9f970166aa7983bd2e754a789b00b138.jpg)
Kawasaki построит крупнейшее в мире судно для транспортировки сжиженного водорода
Японская компания Kawasaki Heavy Industries подписала контракт с Japan Suiso Energy на строительство крупнейшего в мире судна для перевозки сжиженного водорода вместимостью 40 000 кубометров. Об этом сообщило Reuters.
Судно планируют построить на заводе Kawasaki Sakaide Works в префектуре Кагава на западе Японии.
Читайте также
Революция водорода. Новая история LIGA.net о нашем мире за 25 лет
Компания заявила, что новое судно разработано для удовлетворения ожидаемого мирового спроса на водород в 2030-х годах. Kawasaki добавила, что хочет повторить с водородом свой успех, которого достигла как главный производитель танкеров для перевозки сжиженного природного газа (LNG).
В 2021 году Kawasaki построила первое в мире судно для перевозки сжиженного водорода Suiso Frontier объемом 1250 кубометров.
Читайте также
Япония инвестирует миллиарды долларов в водород. Как он может изменить энергетику и транспорт
- В августе 2025 года Оператор газотранспортной системы объявил о планах по создание первого объекта водородной трубопроводной инфраструктуры в Украине.
- Перед началом войны Украина заявляла о намерении до 2024 года начать экспорт в ЕС водорода, произведенного с помощью энергии из возобновляемых источников энергии.

