ВСУ перехватили "Шахед" с зенитной ракетой: дрон представлял угрозу украинской авиации
ВСУ перехватили "Шахед" с зенитной ракетой: дрон представлял угрозу украинской авиации

ВСУ перехватили "Шахед" с зенитной ракетой: дрон представлял угрозу украинской авиации

Бойцы Сил беспилотных систем Вооруженных сил Украины перехватили российский ударный беспилотник типа "Шахед", оснащенный переносным зенитно-ракетным комплексом.

Об этом сообщают Силы беспилотных систем.

По информации военных, операцию провел батальон Darknode 412-й бригады Nemesis. Захваченный дрон имел на борту не только ПЗРК, но и радиомодем и камеру, позволявшие управлять им дистанционно с территории России и производить запуск ракеты в воздухе.

Экипаж батальона сумел своевременно сбить беспилотник, представлявший серьезную угрозу для авиации Украины.

В Силах беспилотных систем отметили, что в настоящее время идет анализ новой тактики применения врагом этого типа вооружения и изучения технических особенностей дрона.

Напомним, с начала октября 2025 года российские власти с небывалой частотой начали доказывать успехи на фронте: Владимир Путин провел целых семь публичных совещаний с военными чиновниками, где выслушивал победные доклады.

Источник материала
loader
loader