Январь будет морозным, потеплеет разве что в феврале – синоптики
Январь будет морозным, потеплеет разве что в феврале – синоптики

Январь будет морозным, потеплеет разве что в феврале – синоптики

По данным синоптиков, быстрого потепления зимой 2026 года украинцам ждать не стоит, но и дальнейшего снижения температуры не будет.

Прямая речь: "Очень оптимистичных прогнозов по повышению температуры мы не ожидаем, но и дополнительного снижения, в принципе, не должно быть.

По прогнозам Укргидрометцентра, 13-18 января в Украине сохранится по-настоящему зимняя погода - холодно ночью и с соответствующим морозом днем в большинстве областей.

Немножко теплее на юге, юго-востоке Украины и на Закарпатье".

Детали: По ее информации, такую холодную погоду обусловливает поле высокого атмосферного давления вблизи земной поверхности в сочетании с холодной воздушной массой на высотах.

Давление постепенно будет расти, поэтому в Украине, по словам представительницы Укргидрометцентра, будет преобладать погода без осадков.

В Карпатах и на Закарпатье во вторник днем температура несколько снизится.

В Украине 15-16 января прогнозируется небольшой снег.

Он обойдет разве что северо-западную часть страны.

Осадки ожидаются и 16 января на большей части территории Украины.

В Укргидрометцентре утверждают, что вторая декада января будет прохладной и даже ниже климатической нормы.

Поэтому весь январь будет с относительно морозными значениями.

Однако в третьей декаде января вероятно будет определенное потепление, однако мороз сохранится.

"В начале зимнего сезона наши специалисты озвучивали среднемесячные значения температуры, которые могут быть в течение зимних месяцев, и соотносили их с климатическими нормами.

Ожидалось, что декабрь будет теплее нормы, январь - на полтора градуса ниже климатической нормы, а февраль, по предварительным расчетам, в пределах нормы или выше", - напомнила Птуха.

Отвечая на вопрос о состоянии озимых культур, в Гидрометцентре заверили, что в областях, где есть снежный покров толщиной 5 см, а он сейчас есть в большинстве регионов Украины, январский мороз опасности для посевов не представляет.

Источник материала
loader
loader