Российский палач «Алтай» получил пожизненное за расстрел украинских пленных. ВИДЕО
Российский палач «Алтай» получил пожизненное за расстрел украинских пленных. ВИДЕО

Российский палач «Алтай» получил пожизненное за расстрел украинских пленных. ВИДЕО

Российского военнослужащего Сергея Тужилова, известного под позывным «Алтай», приговорили к пожизненному заключению за казнь украинских военнопленных.

Как сообщает Telegram Офиса генерального прокурора, Тужилов был командиром гранатометного отделения мотострелковой роты 82-го мотострелкового полка 69-й мотострелковой дивизии ВС РФ.

Во время повторного вторжения в Харьковскую область он вместе с другими российскими военными занял территорию Волчанского агрегатного завода. В июне 2024 года безоружный украинский военный, который заблудился на поле боя, попал в плен. После допроса Тужилов получил приказ о его казни: выбрал место исполнения – КП на территории завода – и лично контролировал расстрел выстрелом в голову.

В начале июля 2024 года еще двое украинских военных попали в плен на той же территории. Их привязали к столбам и, после допроса, Тужилов лично принял участие в убийстве, совершив выстрелы в затылок вместе с другим военным.

24 сентября 2024 года во время освобождения завода спецподразделения ГУР взяли Тужилова и других российских военных в плен. Прокуроры задокументировали все обстоятельства и собрали доказательства.

В суде Тужилов утверждал, что лишь выполнял приказ, однако выполнение явно преступного приказа квалифицируется как сознательное военное преступление.

13 января суд признал Тужилова виновным в жестоком обращении с военнопленными, соединенном с умышленными убийствами, совершенными по предварительному сговору группой лиц, и назначил ему максимальное наказание — пожизненное лишение свободы.

Ранее сообщалось, что российские военные совершили еще одно военное преступление —на Покровском направлении они расстреляли двух украинских пленных.

Источник материала
loader
loader