/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F7bf0918037b38ba6e6196ae24460a43d.jpg)
Италия присоединяется к группе стран, выразивших демарш Ирану из-за разгона протестов
Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни вызвал иранского посла в Риме в знак протеста против жесткого подавления антиправительственных протестов в стране.
Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило издание La Stampa.
В своем выступлении перед Палатой депутатов Таяни сказал, что Италия не будет стоять в стороне от репрессий, которые совершает иранский режим, а сделает "все возможное" для того, чтобы жестокость прекратилась.
"Италия всегда сохраняла сдержанное присутствие в Иране, внимательно относясь к защите национальных интересов и обеспечивая, чтобы причины для важного диалога не подрывались, даже с режимами, далекими от нашего.
Но диалог не означает пассивного принятия зрелища режима, который жестоко репрессирует своих граждан", – сказал министр.
"Мы сделаем все возможное, чтобы Иран прекратил применение смертной казни против политических оппонентов и начал мирный переход к свободе и праву народа выбирать свое собственное правительство, институты и будущее", – добавил Таяни.
Накануне демарш Ирана выразила Германия.
Писали, что министры иностранных дел Франции и Великобритании Жан-Ноэль Барро и Иветт Купер вызвали послов Ирана в Париже и Лондоне, чтобы выразить осуждение репрессий против протестующих.
Послы Ирана из-за жестких репрессий Тегерана против демонстрантов также были вызваны Испанией, Финляндией, Бельгией и Чехией.
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС планирует быстро предложить новые санкции в связи с репрессиями против протестующих в Иране.

