Жалобы на ТЦК и выплаты: озвучены главные проблемы украинских защитников
Жалобы на ТЦК и выплаты: озвучены главные проблемы украинских защитников

Жалобы на ТЦК и выплаты: озвучены главные проблемы украинских защитников

За прошедший 2025 год Главное управление защиты прав военнослужащих (ГУЗПВ) восстановило права 2 734 защитников и членов их семей. Это почти в три раза превышает результаты предыдущего года, заявили в Министерстве обороны.

По данным ведомства, статистика свидетельствует о значительном росте доверия армии к государственным институтам. Если в 2024 году было зафиксировано 2 340 обращений, то за 2025 год специалисты обработали уже более 7 600 запросов.

"Рост обращений в три раза свидетельствует о том, что защитники стали больше доверять государственным институтам в вопросах защиты своих прав", — отмечают в Минобороны.

На что жалуются военные: ТОП-5 проблем

Анализ обращений позволил выделить наиболее острые вопросы, которые беспокоят военное сообщество (более 40% всех кейсов):

Действия должностных лиц ТЦК и СП — 12%;

Выплаты денежного довольствия и дополнительных вознаграждений — 11%;

Выплаты семьям пленных или пропавших без вести — 7%;

Розыск пропавших без вести — 6%;

Перевод на другое место службы — 5%.

Специалисты ГУЗПВ не ограничились работой в кабинетах: за год проведены 44 выездные проверки в воинских частях, ТЦК и медучреждениях.

По результатам рассмотрения жалоб:

Направлено 166 рекомендаций по проведению служебных расследований.

Материалы по 46 фактам, содержащим признаки уголовных правонарушений, переданы правоохранителям.

Основными факторами нарушений остаются человеческий фактор и пробелы в законах. Для системного решения проблем офицеры управления инициировали изменения в 9 нормативных актов.

Ключевым событием года стало принятие Верховной Радой закона "Про Военного омбудсмена", разработанного совместно с Офисом Президента. Этот шаг создает принципиально новый уровень защиты прав людей в форме.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины
Источник материала
loader
loader