/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F6e7afdf420bab7b2b7fb1c06d7e0785b.jpg)
В Раде обсуждают ужесточение ответственности за уклонение от мобилизации, - нардеп
В Верховной Раде Украины проходит дискуссия об усилении ответственности за уклонение от мобилизации.
Об этом в эфире Radio NV сказал Андрей Осадчук, народный депутат от фракции "Голос", первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности. Отвечая на вопрос о потенциальном усилении ответственности за уклонение от мобилизации, он отметил, что "не участвовал в этих заседаниях".
"Но я знаю, что такое заседание проводилось как минимум одно на уровне спикера Верховной Рады. Там были предложения от фракций и групп. Если коротко, насколько я это понял, – это приравнивание наказаний за уклонение от мобилизации примерно к тому, что существует за неуплату алиментов", – отметил парламентарий.
В то же время Осадчук добавил, что если речь идет о каких-то дополнительных ограничениях, в частности, лишении права управления транспортными средствами или блокировании счетов в банке, то "это уже и так есть".
"Вместо того, чтобы разбираться глубоко с причинами, Верховная Рада Украины снова пытается решать наказаниями сложные проблемы", – сказал депутат.
Как отметил Осадчук, "такая дискуссия в Верховной Раде идет", и он это подтверждает. Однако есть еще один важный вопрос.
"Но то, что Буданов поднял дискуссию, что давайте начнем разбираться с тем, насколько эффективно работает ТЦК, – я думаю, это в определенной степени отодвинет тему наказаний на второй план. Потому что действительно нужно сначала разобраться с ТЦК", – отметил он.

