"Дружба" с агрессором закончилась конфискацией: в РФ отобрали заводы у датской компании
История датской компании Rockwool — это наглядное пособие для западного бизнеса о том, как не нужно вести дела с террористическим государством. Эта фирма, которая делает строительные материалы, во вторник, 13 января, официально сообщила, что Россия взяла под полный контроль все ее четыре завода на своей территории. Об этом проинформировало агентство Reuters со ссылкой на официальное заявление самих датчан.
Суть в том, что Rockwool, несмотря на полномасштабное вторжение России в Украину, в апреле 2022 года принципиально решила не уходить с рынка агрессора. Они продолжали работать, платить налоги в российский бюджет и даже попали в список международных спонсоров войны от украинского НАПК. Видимо, прибыль от продаж каменной ваты была важнее, чем совесть и репутация.
И вот теперь "благодарная" Россия показала свое истинное лицо. Компания намерена списать чистую стоимость своего бизнеса в РФ, которая на 31 декабря оценивалась в огромную сумму — 469 миллионов евро. Это, мягко говоря, серьезный удар по карману.
Конечно, в Rockwool заявили, что будут защищать свои законные права на основании двустороннего инвестиционного договора между Данией и Россией. Они, правда, тут же оговорились, что "не имеют больших надежд на отмену решения о введении внешнего управления ее российскими подразделениями". То есть, понимают, что суд с Россией — это пустая трата времени и денег.
Компания работала в России с 1995 года и имела четыре завода в разных городах: Балашихе, Выборге, Троицке и Елабуге. Там работали 1200 человек — это целых 10% от всего штата компании по миру. И хотя официально продукция не шла напрямую по госконтрактам Минобороны, в 2023 году она все равно поставлялась через фирмы-посредников.
Эта ситуация — отличное напоминание всем остальным "ждунам", которые надеются тихонько пересидеть войну и продолжать зарабатывать в РФ: бизнес с диктатором всегда заканчивается одинаково. Рано или поздно он отберет все, что плохо лежит, а твои "законные права" и "двусторонние договоры" можно будет подтереться.

