Россияне используют конные группы для штурмов под Запорожьем
Россияне используют конные группы для штурмов под Запорожьем

Россияне используют конные группы для штурмов под Запорожьем

Россияне используют конные группы для скрытых штурмов в Запорожском направлении. Под Гуляйполем фиксируют случаи, когда враг подвозит людей и грузы на лошадях – такие группы сложнее обнаружить, чем технику.

Об этом сообщил Дмитрий Филатов, командир 1-го отдельного штурмового полка имени Дмитрия Коцюбайло.

По его словам, лошадь тише мототехники, не издает громких звуков и позволяет перемещать большие грузы даже там, где пехота не смогла бы пройти пешком.

"Пехотинец с боеприпасами, генератором, тяжелой радиостанцией, которая весит до 20 кг, не сможет преодолеть 20 км даже при благоприятных условиях", - отметил Филатов.

По его словам, мототехника легко оказывается – ее слышат с позиций. А животные — как лошади или ишаки — позволяют бесшумно передвигаться. Если условия погоды благоприятны, такие группы могут проходить незамеченными, доставляя боеприпасы и мощные средства связи в глубину территории.

Подобную тактику россияне используют еще с осени 2025 - сначала для логистики, а впоследствии и для обхода разведки дронами.

У защитников Украины уже есть опыт противодействия таким группам. Один из недавних случаев — украинские военные намеренно дали вражеской конной группе зайти глубже, после чего уничтожили ее огнем из стрелкового оружия. В ходе боя кони не пострадали.

Напомним, российские войска неоднократно пытались осуществить инфильтрацию через дно Каховского водохранилища в направлении Малокатериновки.

Источник материала
loader
loader