Жизнь без солнца: что скрывала пещера Аялон миллионы лет
Пещера Аялон. Фото профессор Амос Фрумкин через GEOMAR
Пещера Аялон, которая десятки миллионов лет была полностью изолирована от солнечного света и дождевой воды, оказалась домом для уникальной экосистемы, аналогов которой нет в мире. Ее открыли случайно в 2006 году во время работ в карьере Нешер Рамла вблизи Хайфы.
Об этом сообщило издание Iflscience.
Небольшое отверстие в дне карьера привело исследователей к огромной подземной полости с озером. Именно там ученые впервые увидели живые организмы, которые ранее не были известны науке. По словам специалистов, пещера была полностью отрезана от поверхности Земли в течение миллионов лет, без доступа к свету, фотосинтезу или поверхностным водам.
Как объяснял доцент кафедры экологии и эволюции Еврейского университета в Иерусалиме Ариэль Чипман, экосистема Аялона является исключительной, ведь ее пищевая сеть не зависит от солнечной энергии. Зато жизнь поддерживается благодаря хемосинтезу — бактерии получают энергию из химических реакций с участием сероводорода в подземной воде.
В пещере обнаружили восемь новых для науки видов животных — среди них ракообразные, безглазые наземные существа и скорпион, представлявший совершенно новый род. Все организмы были приспособлены к жизни в полной темноте и стабильной среде без внешних воздействий.
Ученые отмечают: настоящая ценность открытия — не только в новых видах, а в самой пещере как редком примере древней изолированной экосистемы. Исследователи сравнивали первое попадание внутрь пещеры с высадкой на Луну.
Впрочем, после открытия пещера быстро оказалась под угрозой. Из-за вмешательства человека и появления инвазивных видов часть уникальной фауны начала исчезать. В 2021 году ученые и экологические организации выступили против планов использования карьера для сброса поверхностных вод, предупредив о риске полного уничтожения экосистемы.
В конце концов власти отказались от этих планов, признав исключительную ценность пещеры Аялон. Исследователи надеются, что этот объект и в дальнейшем будет оставаться защищенным — как редкий пример того, что жизнь может существовать даже там, где, казалось бы, это невозможно.
Эмили Блант / © Associated PressЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

