Военный предлагал $4 тыс. за побег из части — задержан с поличным
ГБР завершило расследование в отношении военнослужащего, который пытался самовольно покинуть часть во время военного положения.
Мужчина предложил заместителю командира $4 тыс.
за «помощь», но был задержан при передаче части взятки.
Противодействие самовольному оставлению военной службы и другим военным преступлениям является одним из приоритетных направлений работы ГБР.
Бюро прилагает максимум усилий для минимизации таких нарушений и повышения боеспособности Вооружённых сил Украины.
Сотрудники Бюро завершили расследование в отношении военнослужащего, который пытался уклониться от службы, предложив взятку должностному лицу учебного центра.
Фигурант обвиняется в предложении и передаче неправомерной выгоды должностному лицу, занимающему ответственное положение, а также в оконченном покушении на уклонение от несения военной службы путем обмана, совершенном в условиях военного положения (ч.
1 ст.
369 УК Украины, ч.
2 ст.
15, ч.
4 ст.
409 УК Украины).
Санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.
Обвинительный акт направлен в суд.
По данным следствия, мужчина, находясь на подготовке в учебном взводе, решил самовольно покинуть воинскую часть.
После неудачной попытки пройти через охрану он предложил заместителю командира батальона 4 тыс.
долларов США за «помощь» в выходе за пределы части.
Должностное лицо сразу же сообщило о предложении правоохранителям.
Военнослужащего задержали во время передачи первой части взятки.

