Во Львовской области мужчина насильно напитал собак водкой - полиция проводит расследование
В Львовской области мужчина насильно напоил собак спиртным, полиция возбудила уголовное дело. Об этом сообщается на Facebook-странице полиции Львовской области
- Во время мониторинга социальных сетей полицейские обнаружили публикацию с видео, на котором зафиксировано как владелец насильно заливает спиртное (вероятно водку) в паше собакам. Проведенными мероприятиями установлено, что событие имело место в одном из сел Самборского района, - говорится в сообщении.
Правоохранители установили личность злоумышленника – им оказался 57-летний житель села. По этому факту следователи территориального подразделения под процессуальным руководством Самборской окружной прокуратуры открыли уголовное производство по ч.1 ст.299 УК Украины (жестокое обращение с животными). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на 1–3 года или лишения свободы на 2–3 года с конфискацией животного.
Собак передали в руки зоозащитников. Животные находятся в безопасности, в надлежащих условиях и под наблюдением, им также оказывается необходимая медицинская помощь.
- 15 января Верховная Рада приняла за основу законопроект №11328, который адаптирует отдельные нормативные акты к стандартам Европейской конвенции по защите домашних животных.
- В декабре 2025 года Главное управление Нацполиции в Киевской области сообщило, что в Кременище обнаружили большое количество погибших животных. Правоохранители проводят следственные действия по факту возможного жестокого отношения к животным.
