/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F612ffc6a136b0a1fb7435f7840a78ec3.png)
Чрезвычайное положение в энергетике: ожидать ли улучшений со светом
Введение чрезвычайного положения в энергетике позволит ускорить восстановительные работы, закупку оборудования и подключение потребителей.
Такую оценку дал экс-министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, ныне возглавляющий Всеукраинскую Энергетическую Ассамблею, в эфире "Украинского Радио".
По его словам, чрезвычайное положение предоставляет государству и органам управления полномочия принимать специальные решения, выходящие за рамки обычного алгоритма работы. К примеру, закупка импортной электроэнергии через тендеры и систему Prozorro занимает месяцы, тогда как ситуация требует быстрого реагирования.
Иван Плачков отметил, что для населения и потребителей главный эффект от чрезвычайного положения – скорее восстановление электроснабжения, оперативная закупка необходимого оборудования и подключение всех возможных пользователей. Энергетики прилагают максимум усилий для обеспечения электроэнергией как можно больше потребителей, даже в сложных условиях.
Он также подчеркнул, что чрезвычайное положение не направлено на усиление контроля или ограничение потребителей. Основная цель — ускорить стабилизацию энергосистемы и координировать работу с местными органами власти.
Ранее портал Знай сообщал, сколько еще жить без света: украинцам сделали неутешительный прогноз.
Также наш портал информировал, усиление графиков отключений: украинцев призывали быть готовыми и без обстрелов.
Кроме того, мы писали, отключение света без графиков: энергетики предупредили о самой плохой зиме.

