/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F762596d5aed8e7ab1f56efc48f3d11db.jpg)
Си Цзиньпин усиливает политические чистки: за год репрессированы почти миллион человек
Лидер Китая Си Цзиньпин использует беспрецедентную антикоррупционную кампанию как инструмент для установления невиданного десятилетиями автократического контроля и зачистки политического поля от нелояльных кадров.
В 2025 году под репрессивный каток компартии попали почти миллион человек.
Детали: По данным издания, кампания, которая официально подается как "антикоррупционная", давно вышла за пределы борьбы со взяточничеством и трансформировалась в механизм принуждения к абсолютной лояльности Си Цзиньпину.
В 2025 году дисциплинарные органы Компартии Китая привлекли к ответственности рекордные 983 тыс.
человек, что на 10,6% больше, чем в 2024-м, и является самым высоким годовым показателем со времени начала публикации таких данных около двух десятилетий назад.
Аналитики отмечают, что волна расследований направлена на обеспечение беспрекословного выполнения политической воли Си Цзиньпина перед объявлением нового пятилетнего плана.
Партийная газета People's Daily уже предупредила, что любое искажение указаний лидера или "бюрократическая инерция" будут расцениваться как нарушение дисциплины.
Репрессии достигли такого уровня, что ударили по высшим эшелонам власти и даже по самим "надзирателям".
На последнем заседании Центральной комиссии по проверке дисциплины была зафиксирована самая низкая явка с 1986 года – отсутствовали 10% членов.
Среди пропавших без вести или отстраненных – высокопоставленные генералы и чиновники, которые ранее считались протеже Си, в частности бывший заместитель председателя Центрального военного совета Хэ Вэйдун.
Параллельно государственное телевидение транслирует показательные процессы и "признания" опальных чиновников, что напоминает методы массовой пропаганды прошлого века.
Следствием тотального контроля стал паралич государственного аппарата: более 140 тысяч чиновников наказали именно за "бездействие", поскольку страх допустить ошибку и попасть под репрессии заставляет бюрократов избегать принятия каких-либо решений.
Те же, кто пытается угодить Си, "слепо копируют тренды", массово инвестируя в полупроводники и электромобили даже там, где это экономически нецелесообразно, создавая финансовые пузыри.

