/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fb2c179eb6b13312d38056d0ac7dd9f85.jpg)
В Реестр ущерба от российской агрессии поступило 100 тысяч заявлений
Реестр ущерба для Украины получил 100 тысяч заявлений от физических лиц о компенсации вреда, ущерба или вреда здоровью, причиненного российской агрессией.
Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится на официальном сайте Реестра.
Поданные заявления относятся к следующим категориям: смерть или вред здоровью, пытки и сексуальное насилие, вынужденное перемещение, повреждение или уничтожение жилого имущества, а также другие формы материального и нематериального ущерба, причиненного физическим лицам.
"В то же время этот показатель охватывает только часть нанесенного ущерба, и ожидается подача значительно большего количества заявлений по мере повышения осведомленности и открытия дополнительных категорий", – пояснил исполнительный директор Реестра Маркиян Ключковский.
Напомним, в 2023 году под эгидой Совета Европы был создан международный Реестр ущерба для Украины.
Он является первым компонентом международного компенсационного механизма для Украины.
В декабре подписали конвенцию, которая учреждает компенсационную комиссию по назначению репараций украинцам за потери и ущерб, причиненные российской агрессией.
Правда" также опубликовала пошаговую инструкцию, как подать заявление в Реестр ущерба от российской агрессии.

