/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F1ee272f65ce97fb0fe5e831e56a8ec09.jpg)
Президент Болгарии Радев подал в отставку
В понедельник, 19 января, президент Болгарии Румен Радев объявил, что уходит в отставку. Об этом сообщило агентство Reuters.
Радев заявил о своей отставке в понедельник, что вызвало широкие слухи о том, что он создаст собственную политическую партию. Медиа напомнило, что в прошлом месяце в Болгарии также ушло в отставку правительство.
Радев, который должен был занимать должность до января 2027 года, заявил, что во вторник подаст заявление об отставке в Конституционный суд. В случае одобрения его заменит вице-президент Илиана Йотова до выборов в ноябре.
Радев, который выражал скептицизм относительно недавнего решения Болгарии присоединиться к еврозоне и близкие Кремлю взгляды на войну России против Украины, был избран президентом в 2016 году и переизбран в 2021-м.
Однако его политические амбиции расширились, он давно говорил о возможности создания собственной партии. Его решение уйти в отставку происходит на фоне политического кризиса, в результате которого Болгария приближается к восьмым парламентским выборам за четыре года.
Последняя коалиция просуществовала почти год, пока протесты против нового бюджета и широко распространенная коррупция не заставили ее уйти в отставку в декабре. Выборы ожидаются в ближайшие месяцы.
Новость дополняется...

