/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F0324f1b138dc860bb0ee14d0d1041d21.png)
Дефицит бюджетных средств: возникнут ли задержки с пенсиями и зарплатами
В Украине возникают опасения по поводу возможных задержек с выплатами пенсий и зарплат из-за дефицита бюджетных средств.
Председатель комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, народная депутат Роксолана Пидласа, сообщила, что она вместе с коллегами обсуждала финансовые вопросы с директором-распорядительницей МВФ Кристиной Георгиевой. Во время встречи стороны затронули условия запуска новой программы кредитования для Украины.
По словам Роксоланы Пидласой, парламент и правительство готовились к риску задержек финансирования, поэтому на 1 квартал 2026 года у страны достаточно международных средств, чтобы профинансировать пенсии, зарплаты и другие гарантированные государством выплаты.
Она отметила, что бюджетный комитет уже выполнил одно из четырех предварительных условий для новой программы финансирования – принятие госбюджета на 2026 год.
Депутат обратила внимание на то, что дальнейшие сложности для голосования в Раде связаны с вопросами налогообложения: отмена льгот на посылки и введение НДС для ФЛП. Она пояснила, что во время встречи с МВФ парламентарии аргументировали необходимость ослабления этих требований из-за проблем, вызванных постоянными обстрелами, отсутствием света и отопления, что серьезно усложняет работу бизнеса.
Ранее информационный портал Знай сообщал, масштабный перерасчет соцвыплат: кто получит больше помощи от государства.
Также наш портал информировал, от 3300 до 6600 грн: части украинцев компенсируют расходы на жилье.
Кроме того, мы писали, перерасчет соцвыплат на детей: сколько денег можно получить в 2026 году.

