/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fc459eb1a27aef10dbf6e5171e7c3ebc7.jpg)
СМИ: США сократят около 200 должностей в НАТО
Соединенные Штаты планируют сократить количество персонала, размещенного в нескольких ключевых командных центрах НАТО, что может усилить обеспокоенность в Европе относительно приверженности Вашингтона альянсу.
Эти изменения незначительны по сравнению с размером американских вооруженных сил, дислоцированных в Европе, и не обязательно свидетельствуют о более широком уходе США с континента.
В Европе дислоцируется около 80 000 военнослужащих, почти половина из которых – в Германии.
Однако эти шаги, вероятно, усилят обеспокоенность Европы относительно будущего альянса, которая и без того высока из-за усиленной кампании президента США Дональда Трампа с целью отобрать Гренландию у Дании, что создает беспрецедентную перспективу территориальной агрессии в пределах НАТО.
На просьбу прокомментировать ситуацию представитель НАТО отметил, что изменения в кадровом составе США не являются чем-то необычным и что присутствие США в Европе больше, чем было на протяжении многих лет.
"НАТО и власти США поддерживают тесный контакт по поводу нашей общей позиции – чтобы обеспечить сохранение мощного потенциала НАТО для сдерживания и обороны", – сказал представитель НАТО.
Президент США Дональд Трамп, подводя итоги первого года своего второго срока, заявил, что сделал для НАТО больше, чем кто-либо "живой или мертвый".
Напомним, ранее американский президент допускал, что США "возможно, придется выбирать" между реализацией амбиций по захвату Гренландии и сохранением НАТО.
Также писали, что бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что время лести в адрес президента США Дональда Трампа прошло, а его угрозы в отношении Гренландии стали самым большим вызовом для Альянса с 1949 года.

