/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F96f638f2ed62ad3317ff1b209e106e47.jpg)
Деньги на ребенка для ФОП: почему предпринимателям отказывают в выплатах по программе "єЯсла"
Новая государственная инициатива "єЯсла", стартовавшая в начале 2026 года, вызвала волну вопросов среди самозанятых украинцев. Имеют ли право физические лица-предприниматели (ФОП) на ежемесячную компенсацию по уходу за ребенком? Эксперты сервиса "Особистий Консультант" проанализировали действующее законодательство и дали ответ, который на данный момент является неутешительным для бизнеса.
На сегодняшний день физические лица-предприниматели не имеют права на оформление помощи по программе "єЯсла", так как выплаты предусмотрены исключительно для наемных работников, которые возвращаются из декретного отпуска на полную ставку.
Согласно разъяснениям Министерства образования и науки, ключевым условием для получения 8 000 грн является выход на работу на условиях полного рабочего времени.
Проблема заключается в юридической плоскости:
Программа рассчитана на лиц, находящихся в трудовых отношениях (работающих по найму).
ФОП является самозанятым лицом, которое осуществляет профессиональную деятельность, но не "выходит на работу" в понимании Трудового кодекса.
Таким образом, мамы-предпринимательницы, которые возобновляют деятельность, платят налоги и ЕСВ наравне с наемными работниками, формально оказались за бортом программы.
Социальная несправедливость и петиция
Эксперты отмечают, что такой подход создает неравные условия для работающих родителей. Предприниматели несут аналогичную налоговую нагрузку, однако лишены доступа к государственной поддержке в рамках "єЯсла".
Ситуация может измениться в ближайшее время. Сейчас идет сбор подписей под электронной петицией, которая призывает правительство внести изменения в порядок реализации программы и включить в нее самозанятых лиц. Если петиция наберет необходимое количество голосов, Кабинет Министров будет обязан пересмотреть условия выплат.

