/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F43ea0a2d2847559db267a1cfb910aa79.jpg)
В Литве продолжает падать рейтинг Науседы
Рейтинг литовского президента Гитанаса Науседы продолжает падать, в то же время в рейтинге партий существенных изменений не зафиксировано.
Об этом свидетельствует опрос, проведенный Baltijos tyrimai, цитирует LRT, пишет "Европейская правда".
По данным опроса, рейтинг Науседы за месяц упал на 5 процентных пунктов – он занял четвертое место в рейтинге одобрения.
Отмечается, что 45% респондентов оценили его положительно, а 46% – отрицательно.
Для сравнения, по результатам опроса, проведенного в ноябре прошлого года, 50% респондентов имели положительное мнение о Науседе.
Бывший президент Валдас Адамкус получил самую высокую оценку в декабре: 81% респондентов оценили его положительно, а 10% – отрицательно.
Второе место заняла бывшая президентка Даля Грибаускайте: 58% респондентов высказали о ней положительное мнение в декабре, а 33% – отрицательное.
Значительных изменений в рейтингах партий не произошло.
Опрос проводился с 11 по 29 декабря 2025 года.
Было опрошено 1015 жителей Литвы в возрасте от 18 лет.
Погрешность результатов опроса составляет до 3,1%.
Отметим, что сам Науседа считает, что снижение рейтинга его популярности является следствием его активного участия во внутренней политике.
В декабре опрос показал значительное недовольство литовцев работой правительства во главе с премьер-министром Ингой Ругинене.

