/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Ff13411e89f6f6781f2e73d767468e11d.jpg)
Украинцам советуют запасаться водой и продуктами: сколько нужно иметь
Вода / © pixabay.com
На фоне чрезвычайной ситуации в энергосистеме Министерство внутренних дел Украины призывает граждан позаботиться о базовой готовности к возможным длительным отключениям света и тепла. Спасатели рекомендуют сформировать дома стратегический запас ресурсов, которого хватит минимум на 3-5 дней.
Об этом сообщило Министерство внутренних дел Украины в соцсетях.
Чек-лист: что должно быть в каждом доме
Для обеспечения жизнедеятельности во время блекаута необходимо заранее подготовить:
-
Вода и еда. Сделать запас питьевой и технической воды, а также продуктов длительного хранения, не требующих сложного приготовления.
-
Медикаменты и гигиены. Сформировать аптечку с вашим базовым лекарством и средствами личной гигиены.
-
Энергия и транспорт. Зарядите павербанки, проверьте состояние авто и полный бак горючего.
-
Позаботьтесь о животных. Сделайте запас корма для домашних питомцев на несколько суток.
В случае необходимости срочной эвакуации или перемещения к укрытию под рукой должна быть собрана сумка. К ней следует положить оригиналы документов, наличные деньги, теплые вещи и индивидуальные средства обогрева (грелки, термоодеяла).
Как выжить в холодной квартире
Во время перебоев с отоплением в МВД советуют не тратить тепло на всю квартиру.
-
Концентрация тепла: находитесь в одной, самой маленькой комнате.
-
Многослойность: одевайте на себя несколько слоев одежды.
-
Активность: поддерживайте легкую физическую активность, чтобы разогнать кровь и используйте грелки.
Советы для украинцев МВД Украины. / © МВС Украины в Telegram
Куда обращаться за помощью
Если вы остались без связи или нуждаетесь в помощи, действуют следующие каналы коммуникации:
-
Единый номер экстренных служб: 112.
-
Через интернет: приложение «112 Ukraine» (работает через Wi-Fi, если отсутствует мобильная сеть).
-
Пункты Несокрушимости: узнать адрес ближайшего пункта обогрева можно также по номеру 112.
«Будьте готовы к усиленным мерам безопасности: следите за сообщениями властей, позаботьтесь о безопасности детей и ограничьте пребывание на улице без необходимости в темное время суток», — отметили в МВД.
Также на фоне холодов Минздрав и врачи призывают украинцев соблюдать правила безопасного согревания: одеваться слоями, употреблять теплую калорийную пищу, обустраивать одну «теплую комнату» в доме и избегать использования открытого огня.
Президент Украины Владимир Зеленский общается со СМИ на ежегодной встрече Всемирного экономического форума в Давосе, Швейцария, в четверг, 22 января 2026 года / © Associated PressЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

