Орбан обвинил Украину во вмешательстве в выборы и "наступлении"
Орбан обвинил Украину во вмешательстве в выборы и "наступлении"

Орбан обвинил Украину во вмешательстве в выборы и "наступлении"

В субботнее утро премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил в социальной сети X с резонансным заявлением, обвинив Украину в прямом вмешательстве во внутренние дела его страны. Он утверждал, что "украинцы перешли в наступление", пытаясь повлиять на ход парламентских выборов, которые должны состояться в апреле.

По словам Орбана, целью Украины является обеспечение финансовой поддержки и ускоренное вступление в Европейский Союз. Он подчеркнул, что Венгрия, как член ЕС, имеет суверенное право сказать "нет" таким намерениям, особенно когда речь идет об использовании средств венгерских семей для помощи Украине или вовлечения страны в военные действия.

Эти обвинения вызвали немедленную реакцию со стороны Киева. Глава МИД Украины Андрей Сибига заявил, что планы Орбана по блокированию членства Украины в ЕС обречены на провал, образно отметив, что "хозяин Орбана" в Москве не продержится еще 100 лет. Это сравнение только подлило масла в огонь дипломатического конфликта.

В ответ на высказывания Сибиги, глава МИД Венгрии Петер Сийярто также отреагировал в социальной сети X, повторно обвинив украинского министра во вмешательстве в венгерские выборы. Таким образом, спор вышел на новый уровень, подтверждая глубокий раскол во взглядах между странами.

Андрей Сибига не остался в стороне, сравнив Виктора Орбана с "приспешником Гитлера" и обвинив его в дестабилизации европейского мира. Эти заявления свидетельствуют о том, что конфликт имеет значительный эмоциональный оттенок и выходит за рамки обычных дипломатических обменов.

В настоящее время ситуация между Венгрией и Украиной остается напряженной. Венгрия продолжает настаивать на своей позиции, заявляя, что не поддастся "запугиваниям", в то время как Украина решительно отвергает обвинения и критикует венгерскую политику.

Этот дипломатический обмен происходит на фоне предстоящих парламентских выборов в Венгрии в апреле. Заявления Виктора Орбана могут быть попыткой мобилизовать свой электорат и укрепить позиции правящей партии, используя антиукраинскую риторику и нарратив о защите национальных интересов.

Напряженность в отношениях между Киевом и Будапештом является долговременной, что усиливается из-за отношения Венгрии к российско-украинской войне, ее нежелания полностью поддерживать санкции против России и блокирования некоторых инициатив ЕС в отношении Украины. Этот спор является очередным свидетельством глубины этих разногласий.

"Украинцы перешли в наступление. Они угрожают и открыто вмешиваются в выборы в Венгрии. Их цель – обеспечить себе финансирование и как можно быстрее войти в Европейский Союз", – написал Виктор Орбан в соцсети Х.

В ответ, глава МИД Украины Андрей Сибига заявил, что "хозяин Орбана" в Москве не протянет еще 100 лет, а сравнение венгерского премьера с приспешником Гитлера подчеркивает остроту украинской реакции.

Дальнейшее обострение отношений между Венгрией и Украиной может иметь значительные геополитические последствия, особенно в преддверии решающих европейских решений по поддержке Киева. Развитие событий на фоне венгерских выборов покажет, удастся ли сторонам найти компромисс, или конфронтация только углубится.

Теги по теме
Украина выборы
Источник материала
loader