Опасные условия: гололедица и туман на дорогах Украины 26 января
Сегодня, 26 января, территория Украины окутана облачностью, а большинство регионов остаются без значительных осадков. Однако, небольшой снег ожидается на остальной территории, а южные, западные области и Винницкая встретят день с дождем, что создает благоприятные условия для гололеда.
Особое внимание синоптики уделяют юго-западной части страны, Черкасской и Кировоградской областям, где ночью и утром будет царить туман. Днем к нему присоединится гололед, который распространится также на Житомирскую, Киевскую и Херсонскую области, создавая опасные условия для водителей и пешеходов.
Ветер юго-восточный, со скоростью 7-12 м/с, а днем на Правобережье местами порывы достигнут 15-20 м/с, что усилит ощущение холода и может вызвать дополнительные трудности на дорогах страны, где местами уже наблюдается гололедица.
Температурные показатели значительно различаются по регионам. На востоке и северо-востоке страны ночью прогнозируется 12-17° мороза, днем 7-12° мороза. В южных, западных и Винницкой областях температура ночью будет колебаться от 4° мороза до 1° тепла, днем – от 2° мороза до 3° тепла.
На Закарпатье, Одесской области и в Крыму ожидается гораздо более теплая погода: ночью 0-5° тепла, днем 4-9° тепла. На остальной территории ночью столбики термометров опустятся до 5-10° мороза, днем – от 4° мороза до 1° тепла.
В столице, Киеве, и по всей Киевской области синоптики предупреждают о I уровне опасности – желтом. Это может привести к осложнениям в работе энергетических, строительных, коммунальных предприятий и значительно повлиять на движение транспорта из-за облачности, небольшого снега, дождя и гололеда.
По данным «Укргидрометцентра», эта неделя в целом ознаменуется настоящей зимней погодой по всей Украине. Стабильно низкая температура воздуха, ночные морозы и периодические осадки в виде снега и мокрого снега станут привычным явлением.
Особенно интенсивные снегопады прогнозируются в середине недели, что вместе с сохранением гололедицы на дорогах потребует от граждан повышенной осторожности и внимательности.
Погодные условия 26 января и в течение всей недели потребуют максимальной осторожности от всех участников движения и готовности коммунальных служб к непредвиденным ситуациям. Остается надеяться, что украинцы сумеют адаптироваться к переменчивому зимнему характеру.

