/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F063acec010c2d819c61d3d209a545a89.png)
Евросоюз хочет уменьшить зависимость от газа из США на фоне заявлений Трампа о Гренландии
Европейский Союз планирует сократить энергетическую зависимость от США после заявлений президента Дональда Трампа относительно возможного контроля над Гренландией. Об этом сообщило издание Politico со ссылкой на еврокомиссара по вопросам энергетики Дэна Йоргенсена.
По его словам, заявления американского президента стали "тревожным сигналом" для ЕС и заставили Брюссель активнее искать альтернативные источники поставок газа. Йоргенсен отметил, что из-за войны России против Украины и напряженных отношений с США Евросоюз больше не может считать энергетические связи стабильными.
Еврокомиссар заявил, что Европейская комиссия уже работает над расширением сотрудничества с другими поставщиками газа. В частности, речь идет о Канаде, Катаре, Алжире и странах Северной Африки.
Сейчас США поставляют в ЕС более 25% газа, тогда как пять лет назад этот показатель составлял около 5%. Ожидалось, что зависимость от американского газа будет расти и в дальнейшем из-за полного отказа от российских поставок.
В то же время Йоргенсен подчеркнул, что ЕС не стремится сокращать торговлю с США или вступать в торговый конфликт. Однако в Брюсселе опасаются, что после отказа от российского газа Евросоюз может стать слишком зависимым от одного поставщика.
Также Европейская комиссия работает над поиском альтернатив российскому ядерному топливу для стран-членов ЕС, которые до сих пор его используют.
Йоргенсен добавил, что американский газ пока остается необходимым для Евросоюза, а четкой границы, которая бы определяла чрезмерную зависимость от США, пока не установлено.
- 26 января стало известно, что Совет Европейского Союза окончательно одобрил поэтапный запрет импорта российского газа.

