Иран ответил Трампу на угрозы: «Держим пальцы на спусковом крючке»
Иран ответил Трампу на угрозы: «Держим пальцы на спусковом крючке»

Иран ответил Трампу на угрозы: «Держим пальцы на спусковом крючке»

В конце января, когда в мире распространялись слухи о возможном военном столкновении, президент США Дональд Трамп дважды высказался об "огромной" и "прекрасной армаде", приближающейся к Ирану, призывая иранский режим заключить новое ядерное соглашение. Эти заявления прозвучали на фоне сообщений оппозиционных медиа о том, что глава иранского режима Хаменеи якобы переехал в подземный бункер из-за опасений удара со стороны США.

Вскоре после этих угроз, министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, используя платформу соцсети Х, выступил с резким ответом. Он четко дал понять: Вооруженные силы Ирана готовы немедленно и решительно отреагировать на любую агрессию против своей земли, моря или воздуха, подчеркнув, что они "держат пальцы на спусковом крючке".

Аракчи подчеркнул, что Тегеран учел уроки "12-дневной войны", которая произошла в июне, и теперь страна способна реагировать "еще сильнее, быстрее и глубже". Он подчеркнул, что Иран не стремился к ядерному оружию, поскольку оно "не вписывается в расчеты безопасности", но непоколебимо будет защищать свое право на мирные ядерные технологии.

Несмотря на воинственную риторику, Иран оставил дверь для дипломатии открытой, но на собственных условиях. Аракчи заявил о готовности к новому ядерному соглашению, если оно будет "безъядерным, справедливым и равноправным – без принуждения, угроз и запугивания со стороны Вашингтона", а также "гарантированным", что обеспечит право страны на мирные ядерные технологии.

Тем временем, Турция сделала шаг к разрядке напряженности. По информации турецкой проправительственной газеты Hürriyet, президент Реджеп Тайип Эрдоган во время телефонного разговора 27 января предложил Дональду Трампу провести трехсторонние переговоры в верхах с участием США, Ирана и Турции, рассматривая возможность режима видеоконференции. Сообщается, что Трамп якобы положительно воспринял это предложение.

Это открыло путь к потенциальному дипломатическому решению конфликта, но судьба этих переговоров и перспективы нового ядерного соглашения остаются неопределенными. Мировое сообщество наблюдает за развитием событий, осознавая, что любой неверный шаг может иметь далекоидущие последствия.

Напряженность в отношениях между США и Ираном продолжается уже длительное время, особенно после выхода Вашингтона из ядерного соглашения 2015 года. Периодические угрозы и демонстрации военной силы являются частыми, но сбалансированы дипломатическими попытками.

В этот период представители разведки США предоставляли Дональду Трампу отчеты, которые свидетельствовали об ослаблении позиций режима в Иране, что могло подпитать его решимость в требованиях нового ядерного соглашения.

"Наши Вооруженные Силы готовы — держа пальцы на спусковом крючке — немедленно и мощно ответить на любую агрессию против нашей любимой земли, воздуха и моря", — подчеркнул министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.

И пока бряцание оружием продолжается, предложение Турции о посредничестве дает надежду на деэскалацию конфликта. Будущее взаимоотношений между Ираном и США, а также стабильность в регионе, в значительной мере будут зависеть от готовности сторон к диалогу и поиску компромиссов в условиях повышенной напряженности.

Теги по теме
США Иран
Источник материала
loader
loader