/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F76%2F888e041ba7fc30d5d42f2073c7f527cd.jpg)
Кремль приглашает Зеленского в Москву: обещают безопасность и условия для диалога
На фоне заинтересованности международного сообщества в дипломатических путях урегулирования конфликта, помощник главы Кремля Юрий Ушаков выступил с заявлением, которое снова привлекло внимание к возможности прямых переговоров. Он сообщил, что Владимир Путин якобы неоднократно выражал готовность к встрече с Владимиром Зеленским.
По словам Ушакова, если Президент Украины будет готов к диалогу, он может прибыть в Москву, где ему "гарантированно обеспечат безопасность и необходимые условия для работы".
Эти заявления прозвучали не впервые. Юрий Ушаков утверждает, что вопрос возможной встречи Путина с Зеленским уже несколько раз поднимался во время телефонных разговоров российского диктатора с бывшим президентом США Дональдом Трампом. В частности, Трамп предлагал рассмотреть такую возможность.
Ранее российский диктатор заявлял Дональду Трампу о необходимости полного вывода ВСУ из Донбасса перед его встречей с Зеленским 28 декабря, а также о том, что он не соглашается на временное перемирие для проведения выборов или референдума в Украине. Также, по данным западных СМИ, Россия пытается превратить переговоры в инструмент легализации оккупации без реальных уступок со своей стороны и предлагает совместное с Украиной пользование ЗАЭС.
Юрий Ушаков уточнил, что Путин якобы уже неоднократно заявлял: "Если Зеленский действительно готов к встрече, то мы, пожалуйста, приглашаем его в Москву", как сообщают российские агентства ТАСС и РИА Новости.
"Пожалуйста, приглашаем его в Москву. И при этом гарантированно обеспечим его безопасность и необходимые условия для работы", — отметил помощник российского президента.
Таким образом, дипломатический путь остается сложным и многогранным, с постоянной динамикой предложений и условий, выдвигаемых сторонами. Поддержите "5 канал" на "Патреоне" и следите за дальнейшим развитием событий, подписываясь на "5 канал" в Telegram и WhatsApp на английском.

