Politico: Эстония хочет запретить въезд в Евросоюз россиянам, участвовавшим в войне
Politico: Эстония хочет запретить въезд в Евросоюз россиянам, участвовавшим в войне

Politico: Эстония хочет запретить въезд в Евросоюз россиянам, участвовавшим в войне

Флаг ЕС (Иллюстративное фото: Ronald Wittek/EPA)

Эстония выступает с инициативой запретить въезд в Шенгенскую зону российским военнослужащим, которые принимали участие в войне против Украины. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на неназванных собеседников, знакомых с этим вопросом.

На заседании Совета министров иностранных дел Европейского Союза рассматривали инициативу Эстонии направленную на то, чтобы бывшим российским военным, участвовавшим в войне, запретить въезд в ЕС.

Читайте также
"Бесплатно за Путина!" – как Кремль делает дешевое "пушечное мясо" из "детей войны"

Существует опасение, что окончательное мирное соглашение может привести к тому, что тысячи бывших бойцов, многие из которых имеют криминальное прошлое, пересекут границу.

"[После] четырех лет боев мы говорим даже о миллионе людей – безусловно, сотни тысяч – которые сейчас все еще воюют. Это большие цифры. Но что произойдет, когда они захотят попасть в Шенгенскую [зону]?" – сказал неназванный эстонский дипломат.

Таллинн предупредил о резком росте насильственных преступлений в России, в связи с возвращением демобилизованных солдат – некоторые из которых были освобождены после службы в тюремных батальонах – с фронта.

"Один из способов снизить риск – это внести как можно больше лиц, которые доказали свое участие в войне против Украины, в шенгенский черный список", – добавил дипломат.

Проблема в том, что действующие системы идентификации и запрета на въезд слишком медленные и слишком зависят от отдельных стран ЕС, заявил дипломат.

Хотя страны ЕС "морально" поддерживают стремление Эстонии, по словам одного из европейских чиновников, реализация запрета будет сложной для многих из них. Эстония имеет законное право ввести полный запрет, тогда как другим странам нужно будет составить индивидуальный список российских захватчиков и собрать доказательства, обосновывающие это решение.

  • По состоянию на сентябрь 2025 года ГУР оценивало российский контингент в 700 000 человек. Сюда входили и силы поддержки, и спецслужбы, и Росгвардия.
  • 5 декабря сообщалось, что за почти четыре года полномасштабной войны России против Украины оккупанты, которые вернулись из зоны боевых действий, убили и покалечили на родине более 1000 человек.
Читайте также
Армия РФ перестала увеличиваться, российские потери самые большие за все время – Зеленский
Теги по теме
война
Источник материала
loader
loader