В Иране врачей задерживают за помощь раненым протестующим
В Иране врачей задерживают за помощь раненым протестующим

В Иране врачей задерживают за помощь раненым протестующим

В Иране арестовывают врачей за помощь в спасении жизней десятков тысяч пострадавших во время жестокого подавления антиправительственных протестов и по меньшей мере одному хирургу грозит смертная казнь. Об этом сообщила британская газета The Guardian.

Аресты и смертный приговор являются частью кампании "мести", заявляют правозащитные организации. Медицинские работники и врачи отказались игнорировать тяжелое положение травмированных протестующих, получивших ранения во время подавления акций. В некоторых случаях медики создавали импровизированные лечебные центры.

Читайте также
Революция без спасителей. Иранская оппозиционерка о борьбе зумеров против аятолл и монархов

По данным норвежской правозащитной организации Hengaw, иранские власти обвинили 52-летнего хирурга Алирезу Голчини в "мохаребе" (война против Бога), что предусматривает смертную казнь. Государственный департамент США требует освободить его.

Двоюродный брат врача, проживающий в Канаде, рассказал журналистам, что Голчини забрали из дома 10 января. Его арестовали силой на глазах у жены и 11-летнего сына. Медику при этом сломали ребра и руку. Иранские власти публично не комментировали задержание хирурга и не подтвердили предъявленные ему обвинения.

Информационное агентство Human Rights Activists News Agency, которое базируется в США и чья информация в ходе предыдущих репрессий считалась правдивой, заявляет, что подтверждена гибель более 6000 человек и что еще более 17 000 зарегистрированных случаев смерти находятся на стадии расследования.

По данным правозащитных организаций, Голчини – один из как минимум девяти врачей и волонтеров, арестованных за последнюю неделю. По данным организации Iran Human Rights (IHRNGO), базирующейся в Норвегии, силовики провели рейды на импровизированные медицинские пункты, а также на дома врачей и волонтеров, которые оказывали помощь пострадавшим. Пока нет информации о местонахождении или состоянии задержанных.

"Похоже, это преднамеренная кампания мести против врачей и медицинского персонала, которые отказываются бросить раненых", – заявил иранский юрист-правозащитник Хосейн Раиси, который живет за пределами страны.

  • 2 января 2026 года Трамп пообещал вмешаться, если власти Ирана применят силу для подавления протестов, вызванных экономическими проблемами.
  • По состоянию на 18 января сообщалось о минимум 5000 погибших в Иране во время протестов.
Читайте также
Иран может стать партнером Украины – Семиволос о протестах в одном из столпов "оси зла"
Теги по теме
Протест Иран врачи
Источник материала
loader
loader