/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F9aa58c6f3c2f20bcd358cd534d84fb3f.jpg)
В Сумах будут судить псевдоволонтеров за присвоение 4,7 млн гривен
В Сумах в суд передали дело псевдоволонтеров, которые присвоили 4,7 млн гривен, собранных на помощь военным.
Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.
"Сумской областной прокуратурой утверждено и направлено в суд обвинительное заключение в отношении четырех сумчан", - говорится в сообщении.
В июне 2022 года 27-летний мужчина возглавил благотворительную организацию, от имени которой через соцсети собирал средства на помощь Вооруженным силам Украины.
При этом реквизиты для сборов были указаны не только его банковской карты, но и трех его знакомых, которые фактически не имеют никакого отношения к волонтерству и действовали без доверенностей или контрактов.
Таким образом подозреваемые собрали 12 млн 535 тысяч гривен, из которых 4 млн 685 тысяч гривен использовали на собственные нужды.
В частности, развлечения, заведения общественного питания, приобретение ювелирных изделий и прочее.
Напомним, в течение 2025 года сумма пожертвований на банки в Mono сократилась на 19%, тогда как фонды собрали на треть больше, чем за три предыдущих года вместе взятые.
Мужчина придумал ампутацию ноги и выманил у волонтера 400 тысяч.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

