Минсоцполитики опровергло прекращение выплат для 1,3 миллиона пенсионеров
Минсоцполитики опровергло прекращение выплат для 1,3 миллиона пенсионеров

Минсоцполитики опровергло прекращение выплат для 1,3 миллиона пенсионеров

В Министерстве социальной политики, семьи и единства заявили, что информация о прекращении выплат для 1,3 млн. пенсионеров не соответствует действительности.  Об этом Минсоцполитики сообщает в Телеграмме.

 - По состоянию на 1 января 2026 года пенсионные выплаты были приостановлены 337 тысячам пенсионеров, которые: не прошли физическую идентификацию до 31 декабря 2025; не сообщили, что не получают пенсии от Российской Федерации. В о же время с начала 2026 года часть из них пенсии возобновили и выплатили уже в январе, а еще более 48 тысяч человек получат возобновленные пенсии в феврале. 

В настоящее время без подтвержденной информации остаются дела по пенсионным делам до сих пор указанные населенные пункты на ВТО, как адреса получения выплат, или выехавшие из ВТО и не сообщили о неполучении выплат, - добавили в министерстве.

Также отмечается, что внутренне перемещенные лица (ВПЛ), переведшие пенсию на подконтрольную Украине территорию, не обязаны проходить идентификацию, но должны сообщить о неполучении выплат от РФ.

 - Физическая идентификация – это общепринятая мировая практика. В условиях войны она необходима, чтобы государство, в том числе в рамках международных финансовых обязательств, было уверено: выплату получает именно тот, кому оно назначено, - подчеркнули в ведомстве.

В Минсоцполитики также напомнили, что возобновить выплаты можно: 

  • онлайн с помощью Действия.Подписи (вебпортал или приложение ПФУ);
  • через видеоидентификацию;
  • лично в любом сервисном центре Пенсионного фонда или уполномоченной банке;
  • из-за границы прислать удостоверение о пребывании в живых.

Сообщить о неполучении выплат от РФ можно в кабинете на вебпортале ПФУ; во время видеоидентификации; в отделении ПФУ или же почтовым переводом документов, если человек находится за границей.

  • 26 января министр социальной политики, семьи и национального единства Денис Улютин сообщил, что Правительство планирует трехсоставную пенсионную реформу и обещает платить не менее шести тысяч гривен в месяц. Планируется, что украинцы будут получать пенсию из трех источников – солидарного, профессионального и накопительного фондов.
  • Идентификация пенсионера: испытано на себе.
Источник материала
loader
loader