/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2Fdea89d9e95bbc0e122c5086b65af8ae7.jpg)
Папа римский Лев XIV призвал к перемирию перед зимней Олимпиадой-2026
Папа римский Лев XIV призвал мировых лидеров использовать зимние Олимпийские игры для содействия миру в мире. Его слова приводит агентство Reuters.
В воскресенье, 1 февраля, Лев XIV призвал лидеров использовать Олимпиаду-2026, которая на следующей неделе стартует в Италии, для содействия миру. Папа римский считает, что представители власти должны предпринять конкретные шаги к деэскалации и диалогу.
Милан и альпийский курорт Кортина-д'Ампеццо примут Олимпиаду 6-22 февраля.
После еженедельной молитвы папа римский заявил, что крупные спортивные события, включая Олимпийские игры, несут в себе "мощное послание братства" и могут возродить надежду на "мир во всем мире", напомнив о давней традиции олимпийского перемирия.
"Олимпийское перемирие – это древний обычай, сопровождающий проведение Игр", – сказал Лев XIV.
"Я надеюсь, что те, кому небезразличен мир между народами и кто занимает руководящие должности, сделают конкретные шаги по этому случаю в направлении деэскалации и диалога", – продолжил он.
- В октябре 2025 года глава МИД Италия заявлял, что страна будет стремиться достичь всемирного перемирия на время проведения зимних Олимпийских игр-2026.
- В МИД Украины сообщили, что поддерживают предложение относительно так называемого олимпийского перемирия с Россией. Москва эту инициативу не комментировала.

