Шорт-трекистка Елизавета Сидорко: Нести флаг на Олимпиаде – повод гордиться собой
21-летняя шорт-трекистка Елизавета Сидорко вместе с опытным скелетонистом Владиславом Гераскевичем получили право нести флаг страны во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр, начинающихся в Италии уже 6 февраля.
Елизавета войдет в историю как самая молодая украинская представительница шорт-трека, которая будет нести флаг. Более того, она -- единственная представительница нашей страны в этой дисциплине. Спортсменка завоевала лицензию на дистанции 500 метров. Для Украины представительство в этом виде спорта большое событие, ведь это первое появление наших спортсменов на ОИ с 1990-х годов.
О подготовке к Олимпиаде, особенностях тренировок и своем розовом шлеме Елизавета рассказала в интервью Коротко про.
Чем ближе к соревнованиям, тем больше эмоций
- Елизавета, вы будете самым молодым флагоносцем в истории Украины на зимних Олимпиадах, и впервые эта миссия выпала представительнице вашего вида спорта. Что это значит для вас?
- Для меня это повод гордиться собой, своими стараниями и проделанной работой. Также для меня это честь - нести флаг своего государства на таких грандиозных соревнованиях, как Олимпийские игры.
- Какие были мысли и эмоции, когда узнали об этом?
- Я была поражена этой новостью, очень счастлива и в то же время удивлена. Не ожидала, что мою кандидатуру предложат и согласуют, ведь среди украинских олимпийцев есть более титулованные и популярные спортсмены.
– В Италии вы будете дебютанткой. С морально психологической точки зрения, это помогает или наоборот? Нет страха перед неизвестным? И особенно перед давлением большой ответственности?
- На самом деле чем ближе к соревнованиям, тем больше я начинаю нервничать. Но я себя сразу успокаиваю тем, что я являюсь достойной представительницей украинского шорт-трека, добыла в борьбе эту лицензию, и лучше меня никто не выступит.
- В чем сложность подготовки к Олимпиаде?
- К Олимпийским играм, как и к каждым соревнованиям, я готовлюсь тщательно: прислушиваюсь к сигналам своего организма, ответственно отношусь к тренировочному процессу и восстановлению. Самая большая сложность лично для меня заключается в психологической подготовке, ведь шанс у меня будет только один, и я должна использовать его по полной.
- Где и в каких условиях готовились к Милану?
- В Польше, в городе Белосток. К сожалению, в Украине нет достойных условий для тренировок сборной команды, особенно во времена отключений электроэнергии, когда качество льда напрямую зависит от света.
Елизавета уверена – без позитива в шорт-треке делать нечего. Фото: Инстаграм Елизавета Сидорко
Начинала в Сумах, где не было ледовой арены
- Вы родом из Сум - города, особенно сильно страдающего все эти годы от обстрелов. В каком состоянии сейчас и инфраструктура, где вы делали свои первые спортивные шаги?
– Свои первые шаги в спорте я сделала именно в Сумах. Там никогда не было ледовой арены, которая могла бы обеспечить тренировку круглый год, поэтому я сочетала ролики в теплое время с коньками зимой в обычной хоккейной «коробке». Сейчас представляю харьковскую школу. Знаю, что в Харькове было две ледовые арены, и обе пострадали от ударов российских ракет. Поэтому развитие конькобежных видов спорта частично «переехало» из Харькова, Сум, Шостки и Киева в Польшу и Германию.
- Вы единственная представительница шорт-трека от Украины, которой удалось пробиться на Олимпиаду. Как вы считаете, может ли это достижение дать толчок шорт-треку в Украине, чтобы на следующих Играх иметь больше наших участниц?
- Я надеюсь на дальнейшее развитие шорт-трека в Украине. Было бы неплохо для начала увеличить количество квот на дистанции, а лучше количество спортсменок. Молодое поколение подрастет до того момента, чтобы сложились надлежащие условия для прогресса.
– С чего вообще для вас начался шорт-трек? Как вы начинали свой путь в спорте?
- Мой первый тренер ходила по школам и приглашала детей в свою секцию. Я заинтересовалась и решила попробовать, тем более что это было рядом с моим домом. Мне понравилось, я начала глубже погружаться в спортивную жизнь и сейчас имею результат - участие в Олимпийских играх.
- Какими качествами должен обладать успешный спортсмен в вашем виде спорта?
- Базовые качества - дисциплина и настойчивость. Полагаю, что без них успехов не будет. С количеством соревнований ты добываешь опыт, с ним приходят тактика, стратегия, умение ориентироваться непосредственно на дорожке во время забега. Без положительных человеческих качеств тоже некуда, потому что тебе нужно тренироваться в команде. Если есть какие-либо личные конфликты, важно не совмещать это с тренировочным процессом и относиться к этому с профессиональной точки зрения.
- Насколько изнурительна тренировка в шорт-треке? Сколько времени вы уделяете льду и работе в зале?
- Тренировки отнимают очень много времени и сил. Только самого «льда» мы имеем 9 часов в неделю, плюс перед каждой тренировкой час разминки, после некоторое время "на заминку". На льду мы делаем разные тренировки: аэробные, анаэробные, спринт, специфика под соревнования, техника, эстафеты. Силовые – минимум дважды в неделю, и велотренировки – от 2 до 4 раз в неделю. Поэтому важно следить за своим восстановлением.
- Зрители во время выступления видят красивую картинку. Но что в это время остается за кадром?
- За кадром остаются эмоции, титанический труд спортсмена и тренеров, поддержка родных и друзей. За кадром остается 99% всего, что было сделано для того, чтобы зрители смогли увидеть тот 1%.
Спортсменка добавила в спортивный имидж немного шарма. Фото: International Skating Union
Розовый шлем? Добавила в спорт немного девичьего стиля
– Вы выступаете и тренируетесь в розовом шлеме. Вам нравится этот цвет? Почему выбрали именно его?
- Базовый цвет шлемов - черный и белый. Когда в продажу вышел розовый, я поняла, что он мне нужен. Розовый мне нравится. Вместе со шлемом для полного образа у меня розовые очки, цвет скобок которых такой же, как на моих «ботинках». Образ дополняю бантиком-резинкой жемчужного цвета. Нужно было добавить немного бренда и девичьего стиля в спорт.
- Вы как спортсменка посетили немало стран. Где вам понравилось больше всего?
- Каждая страна поражает по-своему. Если сравнивать по условиям для шорт-трека, то самый лучший лед в Китае, Канаде, Германии. Если опираться на все остальное, то нравится Южная Корея, Япония, Италия (хотя лед там тоже отличный), Нидерланды. Каждая запоминается по-разному и каждая уникальна.
- Есть ли у вас любимое блюдо, кухня?
- Я такой человек, что практически им все, и каждая кухня мне доставляла вкусовое удовольствие. Конечно, украинская кухня и мамины блюда занимают самое высокое место в рейтинге.
- Как любите проводить свободное от спорта время?
- Вне спорта я учусь, тоже люблю готовить, особенно что-то новое для меня. Иногда могу посмотреть несколько фильмов, поиграть в компьютерные игры.
- О чем мечтаете?
- Сейчас мечтаю только об одном - окончание войны, это главное. Как таковых желаний у меня нет, есть цели, к которым я иду.

