179 боевых столкновений: фронт Украины пылает, Покровское направление – "горячее"
179 боевых столкновений: фронт Украины пылает, Покровское направление – "горячее"

179 боевых столкновений: фронт Украины пылает, Покровское направление – "горячее"

Наступление 1 февраля отразилось на фронте Украины 179 боевыми столкновениями между Силами обороны и российскими захватчиками. Этот день был полон испытаний, ведь враг не только применял ракетные удары, но и активно задействовал авиацию и дроны-камикадзе.

С утра 2 февраля стало известно, что российские войска нанесли ракетный удар, совершили 44 авиационных удара, сбросив 132 управляемые авиационные бомбы. Кроме этого, захватчики привлекли 7255 дронов-камикадзе и провели 3339 обстрелов, из них 49 - из реактивных систем залпового огня.

Наибольшее давление враг сосредоточил на Покровском направлении, где было зафиксировано 41 штурмовое и наступательное действие. Попытки прорвать оборону происходили в районах Родинского, Покровска, Удачного, Новоподгороднего, Шевченко, Затишья, Мирнограда, Котлиного, Дачного, Филии, а также в сторону Белицкого, Дорожного, Новопавловки, Вольного и Сергеевки.

Не менее напряженно было и на Гуляйпольском направлении, где российские войска 32 раза штурмовали позиции Сил обороны в районе Гуляйполя и в направлениях Староукраинки, Варваровки, Зеленого, Святопетровски и Зализничного. Украинские защитники стойко отбили все атаки, предотвратив дальнейшее продвижение противника.

Ракетные войска и артиллерия Сил обороны Украины активно работали в ответ, поразив шесть районов сосредоточения личного состава, два пункта управления, два средства противовоздушной обороны, два пункта управления БПЛА и четыре пушки россиян. Это позволило значительно уменьшить наступательный потенциал врага.

Угроза оставалась на Северо-Слобожанском и Курском направлениях, где враг совершил 94 обстрела, два из которых из РСЗО. На Южно-Слобожанском направлении захватчики 11 раз штурмовали в районах Старицы, Волчанска и в сторону Прилипки, Вольчи, Графского, Волчанских Хуторов и Кутьковки. На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок российской армии не выявлено.

На Купянском направлении Силы обороны отбили шесть вражеских атак в районе Загризового и в сторону Куриловки, Песчаного и Купянска. На Лиманском направлении войска РФ атаковали восемь раз, пытаясь продвинуться в направлениях Новосергиевки, Среднего, Дробышевого и Дибровы. На Славянском направлении отбито 12 попыток продвинуться в районах Дроновки, Платоновки, Свято-Покровского в сторону Закитного и Рай-Александровки.

На Краматорском направлении остановлено одно наступательное действие россиян в районе Приволья. На Константиновском направлении враг совершил 11 атак вблизи Константиновки, Клебан-Быка, Щербиновки, Степановки, Иванополья, Яблоновки и Софиевки. На Александровском направлении враг трижды атаковал в районах Вербового и Вишневого. На Ореховском направлении защитники Украины отбили одну атаку в сторону Приморского. В минувшие сутки наступательных действий на Приднепровском направлении россияне не осуществляли.

Как передает Укринформ, об этом говорится в сообщении Генерального штаба Вооруженных сил Украины в Фейсбуке о ситуации по состоянию на 8:00 понедельника, 2 февраля.

Общие боевые потери российских войск с начала полномасштабного вторжения в Украину, с 24 февраля 2022 года по 2 февраля 2026 года на войне против Украины составляют около 1 241 530 человек.

Украинские военные продолжают стойко держать оборону, нанося врагу значительные потери и защищая каждый сантиметр родной земли. Несмотря на постоянные атаки и отсутствие признаков ослабления интенсивности боевых действий, Вооруженные Силы Украины демонстрируют чрезвычайное мужество, что вселяет надежду на будущее.

Источник материала
loader
loader