Шутки Трампа на закрытом пиру о присоединении Канады и Гренландии вызвали «неловкую тишину», - WP
Шутки Трампа на закрытом пиру о присоединении Канады и Гренландии вызвали «неловкую тишину», - WP

Шутки Трампа на закрытом пиру о присоединении Канады и Гренландии вызвали «неловкую тишину», - WP

В Вашингтоне прошел закрытый ежегодный пир Alfalfa Club, во время которого президент США Дональд Трамп выступил с речью в стиле «прожарки» с шутками о территориальной экспансии США и персональных выпадах против оппонентов. Как пишет The Washington Post многие из шуток вызывали в зале лишь неудобную тишину.

Особое внимание обратили Трампа на его видение будущего Северной Америки и Карибского бассейна. Иронизируя над своими предварительными инициативами по покупке Гренландии, он заявил, что «никогда не собирался сделать Гренландию 51-м штатом».

– Мы не собираемся вторгаться в Гренландию. Мы собираемся ее купить. Я никогда не собирался делать Гренландию 51-м штатом. Я хочу сделать Канаду 51-м штатом. Гренландия будет 52-м штатом. Венесуэла может быть 53-м, – добавил Трамп.

Кроме территориальных «планов», Трамп не обошел вниманием и присутствовавших в зале. Он заявил о «ненависти» к части аудитории, где находились такие его критики, как глава JPMorgan Chase Джейми Даймон и уволенный им руководитель Kennedy Center Дэвид Рубенштейн.

Обратился Трамп и к своему кандидату на должность главы ФРС Кевину Уоршу со словами: «Если он не снизит процентные ставки, я осудю его», впоследствии добавив, что это шутка. Во время выступления он также выразил нецензурные и колючие ремарки в адрес Элизабет Уоррен и Джилл Байден.

По свидетельству участников, несмотря на попытки Трампа разрядить обстановку юмором, в зале несколько раз царила гробовая тишина. Сам президент позже прокомментировал вечер журналистам на борту Air Force One, назвав его «ночью комедии».

  • 1 февраля Трамп заявил, что переговоры по Гренландии уже начали, «все почти согласовано».
  • 19 января Трамп призвал Европу сосредоточиться на войне в Украине, а не на Гренландии.
Теги по теме
Дональд Трамп Канада
Источник материала
loader
loader