/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fa6e7ecadd4aaf463c44d9ce19f406b04.jpg)
Экс-советник Фицо о своем появлении в "файлах Эпштейна": чувствую себя дураком
Советник по национальной безопасности премьер-министра Словакии Мирослав Лайчак, который в субботу подал в отставку из-за своих сообщений осужденному за сексуальные преступления Джеффри Эпштейну, сказал, что после повторного прочтения этих сообщений чувствует себя "дураком".
Заявление Лайчака приводит Politico, сообщает "Европейская правда".
В недавно опубликованных файлах Эпштейн шутил с Лайчаком о женщинах, обсуждая встречи словацкого политика с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
"Когда я сегодня прочитал эти сообщения, я почувствовал себя дураком.
Это был частный разговор, давайте будем честными, кто был бы рад, если бы вся нация читала его сообщения? По крайней мере, я проявил плохое суждение", – сказал Лайчак.
Из переписки также следует, что Лайчак предложил организовать встречу между премьером Робертом Фицо и бывшим главным стратегом Трампа Стивом Бенноном, что Лайчак впоследствии опроверг.
"Эта встреча не состоялась..
и я ее не организовывал", – отметил он.
По словам Лайчака, Эпштейн был известной фигурой, принятой среди высокопоставленных политиков, и он рассматривал его как "ценный контакт, который мог открыть много дверей".
"Но это не освобождает меня от ответственности..
Я проявил плохое суждение и неадекватное поведение.
Эти сообщения были ничем иным, как проявлением глупого мужского эго – самодовольной мужской шуткой", – добавил он, имея в виду разговор о женщинах.
Лайчак добавил, что его общение с Эпштейном ограничивалось словами, а не действиями.
"Там не было девушек..
тот факт, что кто-то общается с сексуальным хищником, не делает его сексуальным хищником", – сказал он, осуждая преступления, которые стали известны после ареста Эпштейна в 2019 году.
В субботу Мирослав Лайчак подал в отставку после обнародования его коммуникации с сексуальным преступником Джеффри Эпштейном.
А 3 февраля словацкий еврокомиссар Марош Шефчович опроверг, что имел связи с Эпштейном.
