/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2Fe9c3be20a59fba88ca324ebfae1953cd.jpg)
Определены 211 российских военных, причастных к зверствам на Бучанщине
Весной 2022 года, когда украинские города страдали от оккупации, в Буче и Бучанском районе Киевской области были совершены многочисленные зверства против мирного населения. С тех пор правоохранители системно работают над установлением лиц военнослужащих ВС РФ, причастных к этим преступлениям.
Благодаря кропотливой работе, по состоянию на январь 2026 года, удалось установить личности и сообщить о подозрении еще двум российским военным. Один из них – командир боевой машины отделения управления взвода связи 234-го десантно-штурмового полка 76-й десантно-штурмовой дивизии, который 5 марта 2022 года пытался убить гражданского, ранив его.
Другой подозреваемый – наводчик-разведчик разведывательной роты 34-й отдельной бригады оперативного назначения ВС РФ, который 24 марта 2022 года, действуя по предварительному сговору с другими военными, незаконно задержал двух местных жителей. Он вместе с сообщниками пытал потерпевших, обвиняя их в корректировке огня в пользу ВСУ.
Также в суд передан обвинительный акт в отношении командира отделения – командира боевой машины 4-й десантно-штурмовой роты 234-го десантно-штурмового полка. В марте 2022 года во время патрулирования он открыл огонь по 41-летнему гражданскому мужчине, который отказался выполнить его приказ, и убил его.
Расследование этих преступлений является длительным и сложным процессом, поскольку большинство дел являются заочными, то есть без допросов подозреваемых. Правоохранители используют OSINT-технологии, анализируют социальные сети, видеоматериалы, спутниковые снимки и публичные данные, чтобы устанавливать маршруты движения войск и идентифицировать российских военнослужащих.
На сегодня уже идентифицировано и сообщено о подозрении 211 лицам, совершавшим зверства в Буче и Бучанском районе. Следователи формируют доказательную базу, которая будет использоваться как в национальных производствах, так и станет основой для будущих дел Международного трибунала.
С момента деоккупации Киевщины украинские правоохранители не прекращают работать над фиксацией и расследованием военных преступлений. Эта работа включает сбор фактов, экспертизы, свидетельств, фото и видео, чтобы превратить открытую информацию в неопровержимые доказательства.
«Буча – это не завершенная страница. Это преступление, у которого есть имена. И каждый, кто стрелял, пытал и издевался над гражданскими, будет идентифицирован и ответит по закону», — подчеркнул генеральный прокурор Руслана Кравченко. Раскрытие этих преступлений является ключевым для восстановления справедливости и обеспечения неотвратимости наказания.
«Мы системно устанавливаем военнослужащих ВС РФ, причастных к преступлениям против мирного населения. Не абстрактно. Только за январь 2026 года мы установили личности и имена и объявили подозрения еще двум бучанским палачам», — отметил Руслан Кравченко.
«Подозреваемый, вместе с сообщниками, безосновательно обвинив гражданских в якобы корректировке огня в пользу ВСУ, с целью получения информации о лицах, оказывающих сопротивление российско-оккупационным войскам и оказывающих поддержку силам безопасности и обороны Украины, подвергли потерпевших пыткам. Нелюди связали задержанных мирных жителей пластиковыми стяжками и пытали. Электрошокер. Нож. Угрозы убийством. Их по очереди заставляли смотреть, как издеваются над другим. Это не допрос. Это взлом», — рассказал генпрокурор об одном из эпизодов пыток.
Идентификация 211 российских военнослужащих, причастных к зверствам в Буче, является лишь частью длительного процесса установления справедливости. Эта работа демонстрирует непоколебимую веру в верховенство права и стремление привлечь каждого преступника к ответственности, независимо от продолжительности и сложности этого пути. Благодаря усилиям правоохранителей, имена виновных будут названы, а их действия осуждены, чтобы подобные трагедии никогда не повторились.

