Статистика мошенничества: уровень махинаций в Украине вернулся к показателям десятилетней давности
Статистика мошенничества: уровень махинаций в Украине вернулся к показателям десятилетней давности

Статистика мошенничества: уровень махинаций в Украине вернулся к показателям десятилетней давности

После аномального всплеска киберпреступности и финансовых махинаций в первые годы полномасштабного вторжения, статистика мошенничества в Украине наконец пошла на спад.

По данным правоохранителей, в 2025 году было зафиксировано 48 871 уголовное производство по статье 190 УК Украины. Это на 25% меньше, чем в 2024 году, когда количество дел достигало почти 65 тысяч, передает Опендатабот.

Нынешние показатели фактически вернули Украину к уровню 2016 года, когда было учтено чуть более 46 тысяч дел. Для сравнения, динамика последних десяти лет выглядела следующим образом:

В период с 2017 по 2021 годы количество производств стабильно уменьшалось — с 37 тысяч до исторического минимума в 23,8 тысячи.

2023 год стал критическим пиком: тогда зарегистрировали 82 609 дел (около 7 тысяч ежемесячно).

В 2024 году начался спад (64,9 тысячи дел), а в 2025-м интенсивность регистрации новых преступлений снизилась до 4 тысяч в месяц.

Несмотря на общее уменьшение количества преступлений, процент дел, доходящих до финала, также несколько снизился. В 2025 году подозрение было вручено в каждом пятом производстве (10 456 дел). В суд было направлено 18% от всех открытых дел, что составляет 8 758 уголовных производств. Для сравнения, в 2024 году этот показатель был выше и составлял 24% (15 607 дел передано в суд).

Наибольшее количество случаев традиционно сосредоточено в крупных областных центрах:

Киев — 6 825 дел;

Днепропетровская область — 4 844 дела;

Харьковская область — 3 677 производств.

Позитивная тенденция наблюдается почти по всей стране. Наиболее ощутимое улучшение зафиксировано в Николаевской области, где количество новых производств сократилось почти вдвое, и на Буковине (Черновицкая область), где спад составил 39%.

Единственным регионом, где мошенники, наоборот, активизировались, стала Хмельницкая область — здесь зафиксирован рост количества новых дел на 2,7% за год.

Источник материала
loader
loader